X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Золото ТИКов

Облизбирком формирует для ТИКов (территориальных избирательных комиссий) «золотой резерв».

Желающих попасть в этот список оказалось сотни две — из числа студентов и работающей молодежи. В зале областной Думы в пятницу проходил заключительный этап отбора: проверяли знания законодательства о выборах.

Тонкости организации избирательного дела вроде бы все изучили, но, получив на руки тест, помрачнели. Признаюсь, пролистав 50 вопросов, я сама смогла ответить лишь на некоторые, хотя освещаю предвыборные кампании и, казалось, знаю многое. Например, на вопрос «На каком расстоянии от входа в помещение для голосования запрещается размещать агитационные материалы?» (варианты ответа: 50, 100 или 150 метров, или такое ограничение отсутствует) даже работники Думы не смогли ответить. Лишь председатель облизбиркома Игорь Халин знал правду: «50 метров».

Но ребятам никто не подсказывал, им запретили пользоваться шпаргалками и мобильными телефонами. Депутат Виктор Бурный предупредил — следить за ними будут наблюдатели из общественной молодежной палаты и «Молодой гвардии».

— Мы впервые в стране решились на проведение такого конкурса, — говорит Игорь Халин. Он не ожидал, что появится так много желающих трудиться в избирательных комиссиях: зарплаты небольшие, а работы — много.

В сентябре состоится заключительный этап конкурса — собеседование. К концу года новички уже могут быть задействованы на очередных выборах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта