X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Штат раздут, но сокращения не предвидятся

Депутаты от «малых» партий: ЛПРД, КПРФ и «Справедливая Россия» предложили сократить сотрудников областной Думы. «Структура аппарата и управления делами является неэффективной, высоко затратной и трудно управляемой», — такую оценку поставили четыре депутата (Сысоев, Харланов, Чертищев и Заболотный).

Владимир Сысоев конкретизировал:

— На 34 депутата 334 специалиста! А о том, что чиновничий аппарат раздут, говорит тот факт, что на наши предложения, уместившиеся на одном листке, мы получили заключение на 11 страницах…

Проанализировав структуру Думы, депутаты-оппозиционеры обнаружили дублирующие функции некоторых отделов. По их мнению, полезнее увеличить количество помощников депутатов до 15 человек и возложить на них часть забот.

Председатель Думы Сергей Корепанов воспринял инициативу коллег как несвоевременную. Выборы нового состава депутатов не за горами, поэтому заниматься таким сложным и длительным процессом, как сокращение сотрудников, преждевременно. Хотя на критику деятельности аппарата председатель отреагировал спокойно. Согласился, что изменения нужны, поэтому предложил создать рабочую группу с участием инициаторов структурной реформы и конкретизировать «слабые звенья». Затем определиться.

Заявления хороши, но в то же время рассматривается вопрос об увеличении количества депутатов, работающих на постоянной основе. Пока такое место готовят для Николая Токарчука. А это — дополнительные бюджетные затраты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта