X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Неисповедимы пути велосипедиста

Когда запускали в эксплуатацию первый в нашем городе подземный переход, опасались разного: что в нем будут грабить, может, даже бить пешеходов. В общем, всячески хулиганить. Но мало кто предполагал, что по подземному переходу начнут ездить велосипедисты. Да еще и людей сбивать.

Хотя, наверное, 12-летний мальчик, спустившийся в «подземку» верхом на велосипеде, ничего плохого не замышлял. Скорее всего, просто решил сократить путь и не поехал к ближайшему светофору. А зря. Потому что спуск в подземный переход обернулся неприятностями не только для него, но и для пожилого мужчины, который в этот момент передвигался по переходу вполне традиционным способом — на ногах.

… Мальчик на велосипеде скатился по ступенькам, но, не успев затормозить, врезался в ступеньки напротив, вылетел из седла и столкнулся с тем пожилым мужчиной. Сопровождавший его взрослый сын очень испугался за отца — тот и без того был не совсем здоров. Поэтому сразу же вызвал на место «скорую» и милицию.

Вот тут-то и вышла небольшая заминка: медицинская помощь ни мальчику, ни пожилому мужчине не понадобилась. А сотрудники ТО-СЭР, прибывшие по вызову, слегка растерялись: как можно назвать такой случай?.. Может быть, это ДТП? Ведь есть транспорт и тот, кто им управляет.

Но нет, считает полковник Геннадий Лоточкин, дорожно-транспортным происшествием такой случай мог бы считаться, если бы произошел на дороге (на то оно и «дорожное»). Например, на обычном переходе. А так — это несчастный случай. Которого, кстати, можно было бы избежать. Ведь велосипедистам правилами дорожного движения предписывается обязательно спешиваться, когда они находятся вне велосипедных дорожек. Другой вопрос в том, что дорожек таких в нашем городе не предусмотрено.

***
фото: Спуск на велосипеде по таким крутым ступенькам может быть смертельно опасным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта