X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Семейный праздник без предрассудков

Полковник в отставке Александр Собинов как сейчас помнит пожар в своей школе — это была его первая встреча с настоящим огнем.

Тогда ученику шестого класса Саше пришлось выйти против него вместе со своим отцом Иваном Собиновым — районным пожарным инспектором.

Правда, тушили пожар почти всем районным центром. Жители выстроились вереницей где-то в километр — до самой речки. Оттуда передавали друг другу ведра с водой. И отстояли школу.

— А пожарная команда?..

— В 60-е годы в Надымском районе, где мы жили, мой отец и был единственным пожарным в районе. Случись что, он должен был по тревоге собрать всех жителей. Вот все вместе и тушили пожар — подручными средствами.

— Значит, с детства пленились романтикой пожарной службы?

— Да как сказать? Отец-то все больше профилактикой пожаров был занят — инспектором был… Но свою роль в дальнейшем выборе профессии это, конечно, сыграло. После школы я решил поступать в Свердловское пожарно-техническое училище, но принимать меня туда отказались поначалу — не было мне еще 17-и лет. Вот тут-то папа и подключился: сына пожарного взять согласились, но с испытательным сроком. Сказали, посмотрят, как первый семестр отучусь. Закрыл я его на отлично. Обратного пути уже не было.

— А отец потом не жалел, что предопределил ваш будущий жизненный путь? Опасный, нужно заметить…

— Нет. Да я и сам первый инициативу проявил, а он только поддержал. Никаких предрассудков у него по этому поводу не было: хочет сын, значит, нужно поспособствовать.

— А вообще, у пожарных много предрассудков, приметы какие-нибудь есть?

— Ну, я только на собственном примере могу сказать об этом. После окончания училища меня направили в Тюмень на должность начальника караула пожарной части № 13. Сейчас я работаю, не поверите, заместителем начальника тоже 13-й пожарной части, только уже в частной пожарной охране. И это не считая того, что у меня день рождения 13 октября. Хочешь — не хочешь, о всяких предрассудках забудешь.

— Бывало страшно на пожарах?

— Бывало. И не раз. Когда я работал начальником службы пожаротушения, приходилось выезжать на большие пожары — возглавлять оперативный штаб. В один из таких выездов — горел второй этаж машиностроительного техникума, на своих руках выносил из дыма студентов. Один выжил, а вот другой слишком сильно дымом надышался.

— Но ведь не воспротивились, когда и ваш сын решил в пожарную охрану пойти?

— Решил Андрей это, когда вполне зрелым был: сначала в ТВВИКУ отучился, потом службу в Хабаровском крае прошел и уже после того, как вернулся, устроился в производственно-технический центр пожарной охраны.

— И жену с собой привел?

— Да, моя сноха сейчас тоже в управлении МЧС работает — радиотелефонистом в диспетчерской. Принимает вызовы по «01», «112»…

— День пожарной охраны для вас, наверное, уже праздник семейный?

— Конечно! Собираемся всей семьей. А праздновать его начинаем еще 17 апреля — по старому стилю. Как сто лет назад. Это для нас особый день!

— Кстати, у вас и внуки, наверное, уже есть?

— Да. Внук и внучка.

— Если захотят пожарными стать?

— Валерия, дочка Андрея, и сейчас бойкая: кикбоксингом занимается — от нее можно ожидать (смеется). А вот дочкин сын -Никита, тот, скорее, технарем будет. Любит он больно механизмы всякие. Хотя, знаете. Очень уж ему моя коллекция пожарных машинок нравится. А почему бы нет? Я буду не против!

***
фото: Александр Собинов со своей боевой командой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта