• № 46
  • 5545

Так кто же чемпион Сибири?

Молчи, грусть, молчи! Мы расстаемся с мини-футболом до осени. Вчера в Тюмени был сыгран последний домашний матч сезона-2009/2010.

ИГРА. СТАТИСТИКА.

29 апреля. МФК «Тюмень» — МФК «Сибиряк» (Новосибирск) -5:2 (2:0).

Голы забили: Трифонов, 13 — 1:0; Милованов, 14 — 2:0; Нугуманов, 31 — 3:0; Рафаэль, 33 — 3:1; Покотыло, 35 — 3:2; Афранио, 36 — 4:2; Шуша, 40 — 5:2.

Игра началась очень резво. Обе команды действовали в одинаковом ключе, прессингуя соперника и вынуждая на ошибки. Самым активным в составе «Сибиряка» был экс-тюменец Юрий Фицак, который обстреливал ворота Греуто с обоих флангов.

Тюменцы стали все активней нагнетать обстановку на чужой половине, и гости дрогнули. Дальний выстрел Афранио позволил заработать угловой, который мастерски разыграли Шуша с Трифоновым — удар в «девятку» без шансов — 1:0. И снова Шуша выдает шикарную передачу в район шести метров, откуда Иван Милованов вонзает мяч под перекладину — 2-0! Настоящий нок-даун! Тюменцы, почувствовав что соперник дрогнул, активно шли вперед. Выход Трифонова один на один — но Густаво отбивает первый удар и в повторном прыжке выносит опускавшийся в ворота мяч. Однако последнюю пятиминутку более агрессивно провели гости — Юрий Фицак, Николай Плахов и Рафаэль опасно били по нашим воротам, но тюменцы выстояли и ушли на перерыв «сухими».

Вторая половина началась также агрессивно. И снова Фицак самый заметный — опасно бьет с фланга, а затем после розыгрыша углового попадает в крестовину тюменских ворот. На тридцатой минуте два Сергея, Марадуда и Чухрий, отобрали мяч у соперника в углу на чужой половине, выдав пас на Ильдара Нугуманова, и тот с разворота забивает третий мяч — 3:0. И показалось, что игра была «сделана».

Тем временем судьи выписывают уже четвертый фол. Тюменцы стали терять концентрацию и после ошибки Нугуманова «сибиряк» Рафаэль убегает и пробивает ударом в «домик». Прошло две минуты, и гости сокращают отставание — четкий розыгрыш комбинации, и Сергей Покотыло замыкает дальнюю штангу — 3:2.

Почувствовав, что игра перешла в опасное русло и вопрос о победителе в матче остается открытым, тюменцы действуют впятером, подключая своего голкипера к розыгрышу. И это приносит им результат — Трифонов очень здорово поборолся на фланге и с самого угла площадки пасует свободному Афранио — 4:2. Очень важный мяч.

После очередного перехвата Афранио пасует Шуше: мяч летит в пустые ворота — 5:2.

Однако «сибиряки» продолжали искать счастье в атаке. И на 43 минуте им выпадает шанс сократить отставание. Судьи дают шестой фол и назначают десятиметровый штрафной удар. Греуто мастерски выигрывает дуэль у Рафаэля!

А затем происходит момент, окончательно решивший исход матча. Вратарь гостей Густаво за игру руками за пределами штрафной получает красную карточку и удаляется с поля. На его место выходит Алексей Формин, а «Тюмень» получает возможность играть две минуты в большинстве и спокойно доводит матч до победы.