• № 52
  • 5551

«Машина времени»: слетаем в 2006-й

Затишье перед бурей, штиль перед штормом. Чемпионат мира взял паузу перед великолепными битвами одной четвертой финала.

И я, воспользовавшись передышкой, вновь обращаюсь к толстенной подшивке «Тюменского курьера» за 2006 год. Очень, очень интересно провести аналогии между прошлым и настоящим.

Так вот, из восьми четвертьфиналистов ЧМ-2006 (прошедшего в Германии) пятеро ныне отсутствуют по тем или иным причинам. Украина не прошла отбор в ЮАР. Италия и Франция бесславно завершили турнир на первом же этапе, а Португалию и Англию выбили на стадии одной восьмой финала.

Пятеро новых — это Уругвай, Гана, Испания, Голландия и Парагвай.

А вот судьба Аргентины меня просто завораживает. Это же надо — те же самые соперники, что и четыре года назад! Фатальные совпадения! Та же Мексика в одной восьмой (только тогда, четыре года назад, было 2:1, а не 3:1, как нынче). Та же Германия в одной четвертой.

В родных стенах немцы тогда победили — но только в серии пенальти со счетом 4:2 (а основное время матча принесло результат 1:1). Как-то будет на сей раз?

Почему-то зреет ощущение, что и здесь повтор будет почти полным. Ставлю на неизбежные 11-метровые! И даже позволю себе неосторожный прогноз: в серии пенальти, скорее всего, победят аргентинцы — германская сборная помолодела и в самый драматический момент может чуть-чуть дрогнуть. И нет классного пенальтиста Баллака.

Хотя могу предложить и другой вариант. Лионель Месси, которого называют лучшим футболистом мира и который здесь пока не забил ни разу, может «выстрелить» именно 3 июля, в день нового противостояния с Германией. И позволить себе решающий мяч. Пора бы!