X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Только, пожалуйста, без фанатизма

Знаете ли вы, сколько каждый тюменец должен отработать на благо города? Причем бесплатно и добровольно?

Если вы даже и не знаете об этой своей обязанности, как и о том, что городской Думой еще в 2005 году принят специальный «Порядок привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для города работ в целях решения вопросов местного значения». В этом году на июньском заседании городской Думы в этот документ внесены дополнения и изменения.

Количество часов в год осталось то же — 12, а вот перечень расширен. В разделе благоустройства, например, он дополнен такой функцией, как озеленение в целях воспроизводства и защиты лесов. Можно теперь в качестве общественно-полезного труда участвовать и в «профилактике терроризма и экстремизма». То есть ТОСам и добровольным дружинам дано больше прав. Новые регламентные процедуры, сообщил на заседании городской Думы руководитель управы Центрального округа Валерий Борисов, дополнены также пунктом об охране труда, в том числе некоторыми ограничениями в применении труда женщин и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Введена и ответственность в случае причинения вреда личности или имуществу. Так что усердие усердием, а осторожность надо соблюдать.

Кстати, совсем скоро представится возможность проверить действенность новых правил на практике — 17 июля объявлен днем общегородского субботника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта