X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наведение мостов

Даже небольшие тюменские компании теперь легко смогут найти себе партнеров за рубежом.

В здании технопарка начал работать европейский информационный корреспондентский центр, который будет оказывать консультационные услуги тюменским предприятиям по внешнеэкономическому взаимодействию с предприятиями стран Евросоюза. За первую же неделю в его базу внесли данные около пяти тысяч тюменских компаний.

Как рассказал эксперт-консультант центра Дмитрий Телегин, в мире работает около 300 подобных центров, в том числе 35 — в 20 регионах России. Первые из них были созданы в 2007 году на базе агентства поддержки малого и среднего бизнеса при финансовом участии Минэкономразвития.

В центре все будет нацелено на оказание помощи малым и средним предприятиям, но, уверяют, что если и крупное обратится — ему не откажут. Все, что надо сделать предпринимателям — это заполнить анкеты.

Впрочем, можно не только сидеть и ждать у моря погоды, но и самим задать поиск по определенным параметрам: по странам или отраслевой принадлежности (в базе данных уже около десяти таких запросов). Можно также попросить помощи при формировании бизнес-миссий в Европу или заказать услуги переводчика.

На содержание корреспондентского центра из бюджета области выделен один миллион рублей по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Планируется и софинансирование из федерального бюджета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта