X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Медаль — это только начало

По количеству круглых отличников некоторые тюменские школы обогнали даже некоторые гимназии.

229 одиннадцатиклассников области, в том числе 83 тюменских, получили вчера свою первую «награду за труд» — красный аттестат о среднем образовании и золотую медаль за отличную учебу. Особых привилегий при поступлении в институт сейчас это не дает, но медалисты все равно не перевелись на земле Тюменской, более того, по сравнению с прошлым учебным годом их стало даже чуть больше (на два человека). Кроме того, рекорды успеваемости в этом году показали не только гимназии (им по статусу полагается), но и обычные школы. Например, школа N 68 выпустила сразу шесть золотых медалистов, N 49 и N 93 — пять, N 17 и N 70 — четыре, а 30-я, 34-я — по три.

У некоторых одиннадцатиклассников изменилась и сама мотивация учебного подвига. Стало модно учиться не ради льгот и преференций, а из интереса. Например, Екатерина Муртазина из школы N 30 в начальных классах школы и не мечтала быть отличницей, до восьмого класса была как все, но потом поняла, что может учиться лучше и, главное, ей это стало интересно. «Появился азарт новых знаний», — говорит Екатерина. И хотя в победители олимпиад азарт ее не вывел, но к медали привел. Теперь надо готовиться к покорению следующей вершины и поступать в вуз. Какой, Екатерина пока не решила, но как «рациональный гуманитарий» выбрала юриспруденцию и направила документы сразу в несколько вузов.

О новых вершинах, открытиях, борьбе и ответственности за принятия решений говорил в напутственной речи выпускникам и заместитель губернатора области Сергей Дегтярь. Он пожелал им на всю жизнь сохранить жажду знаний и «оставаться лучшими всегда и везде».

***
фото: Сергей Дегтярь вручает медаль Екатерине Муртазиной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта