X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сапожник без сапог

На его стихи писали музыку, их читали со сцены, ставили музыкально-поэтические спектакли. Художник Александр Кухтерин использовал их как фон для своих керамических панно.

При этом книг поэта Константина Михайлова в Тюмени не найти. Единичные экземпляры хранятся в частных коллекциях и в библиотеках.

Книг нет даже у самого автора, такой вот он сапожник без сапог. Хотя два сборника и были напечатаны: «Похититель икон» (1994) и «Стихи» (1997).

— Первый я дарил знакомым и друзьям, бросал в почтовые ящики незнакомым людям, даже оставлял в скверах на скамейках, — говорит сам Михайлов. — Очень этих книжек было много. А потом на даче у Кухтерина нечем было разжечь горн, и мы спалили остатки тиража.

Жег не по-гоголевски и не для того, чтобы кого-то шокировать, а потому, что ничего другого под рукой не оказалось. В этом — поэт Михайлов. Пока поклонники вздыхают над его стихами, размышляют о персонажах — героях, вождях, святых и нищих, он говорит «мои так называемые стихи». Люди видят в его строках мудрость веков, а Михайлов рассказывает, что писал их для того, чтобы просто понравиться девушкам. Конечно, он немного лукавит…

Второй сборник вышел тиражом всего 500 экземпляров, и любители михайловских стихов вмиг их растащили. Теперь его стихи, а заодно и прозу можно найти только в Интернете.

… Вчерашняя встреча с поэтом Михайловым в библиотеке академии культуры, искусств и социальных технологий получилась, наверное, самой интересной из всех, что состоялись в рамках акции «Читать модно!» Жаль только, что принести поэту книгу для автографа не получилось.

***
фото: Константин Михайлов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта