X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Верните маму жеребенку

Есть такая необходимость в мире людей — отлучать жеребенка от кобылы.

Кто-то делает это из практических соображений — в таком случае мать быстрее вернется в работу, а жеребенка можно будет продать. Кто-то оправдывает это тем, что кобыле, дескать, без жеребенка — лишней обузы, легче будет. Причин много. А вот этическая норма одна: сделать это можно не раньше, чем малышу исполнится полгода. Но есть люди, которым никакие нормы не писаны. Это конокрады.

Вчера в три часа ночи один из таких воров увел из конюшни, что находится на берегу озера Круглое, кобылу. Точнее, из загона, сорвав замок, забрали сразу двух кобыл — Долину и Муху. За ними вслед увязались их месячные жеребята. Но Мухе на полпути удалось от конокрада отбиться. Она вернулась в конюшню и привела с собой обоих малышей. Гнедая кобыла Долина назад так и не пришла.

… Может, кто не знает, месячные жеребята еще не умеют ржать. Майя — дочка Долины, с той ночи от тоски по матери тонко подвывает и стонет. Пока она отказывается от вымени Мухи, которая осталась ей за опекуна, и не отвечает на игры своего товарища Орлика. Говорят, через неделю после разлуки жеребята забывают о своих родителях.

Но только маленькие воспитанники конной базы «Русская тройка» Долину уже не забудут — еще два дня назад они кормили ее морковкой и отгоняли злых оводов. Их наставники знают, но ребятам не скажут: долго прятать лошадь в городе просто невозможно. Часто современные конокрады находят другое применение своей добыче. Если кто-нибудь вовремя не поймает живодеров за руку.

***
фото: Маленькая Майя все равно ждет свою маму

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта