X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нет повода для паники

— Не было в Свердловской области никакого смертельного случая от полиомиелита, — опровергла слухи, распространившиеся в Интернете, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Тюменской области Наталья Лютая.

Наталья Ивановна проинформировала, что на сегодняшний день в России зафиксировано четверо зараженных этой вирусной инфекцией. И что все они — из Таджикистана.

— Мы взяли под контроль авиарейсы из этой страны, — говорит Лютая. — В пункте пропуска через госграницу детям до 15 лет, прибывающим в Тюмень, дают живую оральную вакцину. Провакцинированы и граждане Таджикистана, проживающие в Тюменской области — таких более тысячи человек.

Заместитель главного санитарного врача области уверена, что вспышка полиомиелита тюменцам не грозит. Прививки от этого заболевания ставят детям с первых месяцев жизни. До 14 лет 99,8% населения Тюменской области получают полный комплекс вакцинации, а с ним и иммунитет на всю жизнь. В отличие от того же гриппа, вирус полиомиелита не мутирует, вакцина от него изобретена давно и является достаточно эффективной. Ее приобретают за счет федерального и регионального бюджетов, поэтому прививки население получает совершенно бесплатно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта