X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Что вспоминается вам в День защиты детей?» — с таким вопросом мы обратились к известным в городе людям.

Вера Барова, исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени:

— «Спорт, искусство, интеллект» — был хороший фестиваль, теперь его, конечно, нет. Я всегда находилась в гуще этого мероприятия. Еще в День защиты детей всегда плохая погода. Может быть, это к богатству?! Дети должны быть достойны лучшей участи, чем их родители.

Владимир Мироненко, заместитель начальника областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков:

— В первую очередь вспоминаю родителей, которые меня защищали, когда я был маленький, совместные поездки за город в выходные, праздники.

Геннадий Лоточкин, начальник областного управления ГИБДД, полковник милиции:

— Мороженое! Мне вспоминается мороженое, много мороженого. Я рос на Севере, в Нижневартовске. Лето туда приходило поздно, но 1 июня уже было тепло. И взрослые как-то так старались, чтобы в этот день в Нижневартовск привезли мороженое. И тогда был праздник. Конечно, гуляния, катания, концерты. Но самое главное — мороженое.

Татьяна Феоктистова, директор детско-юношеского центра «Радуга»:

— Мне почему-то вспоминаются походы с родителями на рынок, где мы покупали свежие фрукты, клубнику. И не боялись, что там могут быть какие-то нитраты, пестициды.

Александр Пушкин, бывший ведущий радиостанции «Диполь-Патруль», ныне — генеральный директор фирмы и отец троих детей:

— Подарки надо дарить в этот день… Слышишь? Это младший мне подсказывает. Но я думаю, что праздник этот формальный. Я не знаю, для чего он нужен. Галочку поставить, что детей защитили 1 июня? Для них каждый день должен быть праздником.

Леонид Окунев, актер и худрук театра «Ангажемент»:

— День защиты детей? А кто на них посягает? Хотя есть, наверное, дети, которых нужно защищать. Но у меня этот день счастливый, потому что вижу улыбки детей, которые приходят на наши спектакли…

Владимир Рыкин, директор ОАО «Тюмень-АвтоВАЗ»:

— В этот день нужно защищать детей, нуждающихся в этом. Вытаскивать их из подворотен, отвлекать чем-то, занимать. Дети, которые в этот день рисуют мелками на асфальте, участвуют в разных эстафетах и представлениях — они благополучны. Праздник проходит, а несчастливые дети остаются в том же положении, в каком и были.

Адольф Кондратьев, национальный комиссар Международного союза велосипедистов:

— Волей-неволей сравниваю нынешнее поколение с теми ребятами, которые выросли на моих глазах. Вот они были под настоящей защитой — дети знали, куда они могут прийти, чем заняться. А сейчас — кого с бутылкой увидишь, кого — с сигаретой. Поэтому с радостью слушаю рассказы тренеров о достойных учениках — здоровых, умных, счастливых. Ведь дети должны быть счастливыми и приносить счастье окружающим.

Надежда Бойко, председатель комитета ЗАГС:

— День защиты детей у меня сейчас полностью связан с моей внучкой. Ей год и восемь месяцев — очаровательное, но такое слабенькое создание. И мне так хочется ее защитить. Каким будет ее будущее? Сможем ли мы дать ей хорошее образование? Раньше родители об этом никогда не думали, а сейчас приходится. Раньше можно было быть уверенным в завтрашнем дне, а сейчас ощущаешь тревогу.

Владимир Шарпатов, летчик:

— Я вспоминаю свое военное детство. В нашем поселке был госпиталь, и мы бегали встречать эшелоны с ранеными. Тогда я видел столько крови, что не дай бог никогда и никому. Раненые давали нам кто кусочек сахару, кто звездочку. Кто-то отдавал свою гимнастерку или даже шинель, а наши матери шили нам потом из них штаны и рубашки. В войну все старались защитить нас. Для детей, потерявших родителей, были суворовские, нахимовские училища, детские дома. А сейчас в День защиты детей у меня слезы наворачиваются на глаза: сколько брошенных детей вокруг! Их раздают в другие страны. А те, кто воспитывался в детских домах, вырастая, фактически попадают на улицу. Еще парадокс: есть программа повышения рождаемости, есть материнский капитал, но нет мест в детских садиках. А проблемы с жильем? Что за счастье у тех детей, которые обречены всю жизнь провести в общежитии? Так что не праздник это для меня, а одна горечь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта