• № 49
  • 5548

Сюрприз от новичка

Игры первенства Тюмени заставили вспомнить название альбома культовой рок-группы 60-х годов прошлого века «Пинк Флойд» «Полное блюдце секретов».

Так можно оценить и результаты стартовых игр сезона в первой группе: сплошные тайны, и неизвестно, чего от какой команды ожидать.

В межсезонье в составах произошло очень много рокировок, и в любой момент каждого матча может выскочить «джокер» — известный игрок, «делающий результат» для бывшего аутсайдера.

Второй тур как раз и преподнес такие сюрпризы. Новичок элитного эшелона — «Спартак», в прошлом сезоне ставший вице-чемпионом во второй группе и поднявшийся на ступень выше после отказа «Арсиба», преподнес сенсацию: в стартовом матче обыграл старожилов из «Сибинтела» с неприличным счетом 6:1.

Но этот результат все, же можно было предсказать. «Сибинтел» покинули несколько ведущих игроков, а в «Спартак» пришли опытные футболисты, поигравшие за большую «Тюмень» — Евгений Князьков, Олег Власюк и Игорь Перминов. Они-то и сделали результат.

В середине первого тайма Князьков великолепно выполняет пенальти — отправляет мяч в правую «девятину». Чуть позже Перминов удваивает счет. Незадолго до окончания первого тайма в игру вступает форвард «Сибинтела» Илья Дорожкин, наблюдавший за игрой с трибуны. Приобретение команды — Антон Кузьмин из «Этажей» — пока не может найти нужные взаимосвязи с партнерами и на поле практически не виден.

Во второй половине матча на поле царствовал «Спартак»: Князьков оформляет дубль, а Власюк доводит преимущество до совсем разгромного — 4:0. Слегка подсластить пилюлю поражения сумел Дорожкин: за счет индивидуального мастерства прошел сквозь защиту соперника и пробил мимо голкипера — 4:1.

Однако далее мячи забивали только спартаковцы. Евгений Князьков делает хет-трик, а точку ставит новобранец клуба Александр Горинов. Очень неожиданный результат — 6:1.

Еще одна неожиданность была преподнесена в игре с сильным «Газпромбанком» (в первом туре он разгромил «Юпитер» со счетом 8:2) футболистами СК «Столичный». Еще в первом тайме пригородный клуб забил два гола в ворота «банкиров» — дубль сделал Павел Лапин. «ГПБ» сумел один мяч отыграть: отличился Евгений Ращупкин.

Вторая половина встречи проходила в сумерках (игра началась в девятом часу вечера). Свет прожекторов не особенно помогал.

Героями второго тайма были те же, кто забивал и до перерыва. Ращупкин сильным ударом с линии штрафной сравнял счет, но Лапин после подачи углового головой отправил мяч в сетку ворот «Газпромбанка».

Темнота на поле делает свое дело: «банкир» Вадим Куницын забивает ударом под перекладину метров с тридцати. При нормальном освещении голкипер «Столичного» этот мяч, наверное, взял бы.

Итак, очень приличный для пригородных футболистов результат — боевая ничья со счетом 3:3.