• № 47
  • 5546

Вслед за нами — толпа.

Два из трех лидеров дивизиона «Урал-Поволжье» чуть притормозили в Тюмени, взяв лишь по очку. А вот третий — саратовский «Сокол», такого себе позволить не мог.

Ибо дома играл с крепенькой, но все, же не хватающей с неба звезд «Академией» (звездочки растут, набираются опыта, и у них все впереди). Амбициозные хозяева здорово провели первый тайм, забив трижды, — а потом играли спокойно и лелеяли свое большое преимущество в счете. Правда, на последних минутах все же пропустили с пенальти — 3:1.

«Челябинск» выстрадал победный гол в матче с аутсайдером «Рубином-2». Мяч забил полузащитник Игнатьев. Редкий случай: в этом матче получили по «горчичнику» два футболиста с одинаковой фамилией Морозов! Один играет за Казань, второй — за Челябинск, и они не братья.

Пока совсем не впечатляюще выглядит ульяновская « Волга». Она могла проиграть дома «Нефтехимику», но Шайдуллин голом на 80-й минуте установил на табло 1:1. А ранее забил многоопытный голеадор Тюфяков, чуть было не оказавшийся нынче в «Газовике».

Остальные результаты: « Химик» — «Носта» — 3:1 (два мяча провел Сидоричев, причем один — с 11-метрового), «Динамо» Кир — «Башинформсвязь-Динамо» — 0:0, «Горняк» — «СОЮЗ-Газпром» — 1:1.

Турнирная таблица приобрела такой вид: «Газовик» — 13 очков, «Сокол» — 13, «Тюмень» -10, «Челябинск» — 9, «Химик» — 7, «СОЮЗ-Газпром» — 7, «Академия» — 7, «Горняк» — 7, «Нефтехимик» — 7, «Волга» — 6, «Динамо» — 4, «Башинформсвязь-Динамо» — 2, «Носта» — 1, «Рубин-2» — 0.

Как видим, команды, особенно в середине таблицы, идут плотной группой (что не удивительно для стартового отрезка чемпионата). Два-три тура могут кого-то вознести, а кого-то, наоборот, низвергнуть почти к самому турнирному «дну». Все еще впереди.

А тюменская команда в ближайшем туре вновь играет дома — 3 июня с «Горняком» из башкирских Учалов.

Напоследок — о споре бомбардиров. Здесь пока лидируют Алексей Баранов из «Газовика» (в тюменском матче он вышел только на замену) и Марат Сафин из «Волги» — по три мяча.

Среди двенадцати футболистов, забивших по два гола, — тюменцы Дмитрий Андреев и Игорь Калешин (которому сегодня исполняется 27 лет). Причем, что довольно необычно для «гонки снайперов», оба они — защитники.