• № 52
  • 5551

Делим очки по-честному между Камой и Турой

Это как раз тот случай, когда тренер имеет право сказать: мы не потеряли два очка, а приобрели одно. Ведь ничья была выстрадана, вырвана «на флажке», уже в добавленные арбитром минуты.

НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ ФИНИШЕ

Смею предположить, что поражение в последнем туре первого круга подпортило бы настроение и команде, и всем, кто за нее болеет и искренне желает победы в первенстве. Да, не выиграли, но и не проиграли, проявили бойцовские качества, бились до конца — и успели спастись. Могу только представить разочарование соперника и его фанатов — победа, которая, что называется, была в кармане, вдруг выпорхнула прямо из рук, когда Виктор Земченков добил мяч в сетку ворот «Нефтехимика».

Это был очень трудный матч -еще и потому, что футболисты (а они в большинстве своем люди семейные) уже видели на горизонте долгожданный отпуск и возвращение домой. В игре на промежуточном финише почти всегда возникают проблемы с концентрацией, максимальной собранностью на борьбу. Мы не видели матч, но после внимательного изучения онлайна на сайте «Тюменской арены» можем предположить, что он не слишком удался нашей команде. И все-таки она смогла «хлопнуть дверью» — истинно по-лидерски. Хотя именно в этом, заключительном туре первое место перешло к «Газовику»: он — чемпион первого круга. Но пока это дает Оренбургу только временное успокоение.

ИГРА. СТАТИСТИКА

26 июля. 13-й тур. «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Тюмень» — 1:1 (1:0). Главный судья Артур Каримов (Уфа). 1000 зрителей.

Голы забили: Калашник, 44 -1:0; Земченков, 90+ — 1:1.

Желтые карточки: Мадияров, 32, грубая игра; Зайцев, 44, грубая игра; Лосев, 75, неспортивное поведение; Гаглоев, 88, срыв атаки — Андреев, 45, неспортивное поведение; Пустозеров, 51, симуляция; Кутьин, 78, неспортивное поведение; Земченков, 83, грубая игра.

Состав «Тюмени»: Багаутдинов, Пучков, Андреев, Калешин, Суродин (Волосян, 46), Павленко (Кутьин), Дубровин, Пустозеров, Сагиров, Зеленовский, Земченков.

НЕДАЛЕКО ОТ КАМЫ

В Нижнекамске ваш обозреватель побывал только раз — еще в прошлом веке. А точнее, в середине 90-х, когда наша команда блистательно выиграла турнир первой лиги и оформила возвращение в элиту.

Помнятся невысокие трибуны и сочный зеленый газон (никакой синтетики!), на котором бились противники, достойные друг друга. И все тогда решил один-единственный гол, который забил наш лучший голеадор того сезона, а ныне главный тренер одной из юношеских сборных страны — Андрей Талалаев. Забил красиво — в высоком прыжке перепрыгнул вратаря и нанес отменный удар головой.

Много воды утекло с той поры. И в понедельник на поле вышли совсем другие команды (да и наша давно не называется «Динамо-Газовик»).

Да, запомнился еще… свежий ветерок с Камы. Если мне не изменяет память, стадион там находится совсем близко от большой реки. Прямо как у нас — подняться от футбольной арены по ступеням, перейти две улицы, смыкающиеся в этом месте — и ты на берегу Туры.

БЫЛА БИТВА «ДО ГОЛА»

От своеобразного «лирического отступления» перейду к лаконичному отчету о матче-2010.

На качество игры, безусловно, повлияла и тридцатиградусная жара. Потому никто не форсировал события и старался прежде всего аккуратно сыграть в обороне.

Первыми могли забить хозяева — по свидетельству онлайна, «Багаутдинов выручил, выудив мяч из нижнего угла». А в районе 30-й минуты за нас счастливо «заступилась» стойка местных ворот (может, ее в знак признательности алой ленточкой перевязать?).

Между тем, комментатор онлайна бил тревогу: «Проблемы в игре у «Тюмени». Под пресс попал и один из лучших снайперов дивизиона Виктор Земченков — легко догадаться, что «пасли» его изо всех сил и вязали по рукам и ногам.

Самым опасным с нашей стороны был выстрел Дмитрия Андреева со штрафного — на сей раз безупречную реакцию выказал голкипер «Нефтехимика» Сергей Лосев.

Всегда обидно получать «гол в раздевалку», то бишь на последних минутах. Увы, так и произошло. И вновь нашим уязвимым местом стала оборона своих ворот при исполнении «стандарта». Еще один штрафной удар — и Алексей Калашник поражает цель.

Во втором тайме наши смогли прибавить, хотя острые моменты у ворот опять были наперечет. Земченков с выгодной позиции пробил выше ворот, затем он же коварно ударил со штрафного — Лосев вновь предотвратил угрозу.

Сергей Подпалый идет ва-банк: вместо полузащитника Андрея Павленко бросает в бой третьего форварда — Александра Кутьина. Тут или пан, или пропал!

Вероятно, хозяева поля чуть преждевременно поверили в свою победу — и не выдержали натиска гостей на последних минутах. Автором гола в онлайне был объявлен Алексей Пустозеров. Уже наутро официальный протокол матча уточнил, что мяч забил Земченков. А стало быть, с девятью голами он стал единоличным лидером в споре снайперов. И останется им, по крайней мере, до 10 августа, когда все четырнадцать команд дивизиона «Урал-Поволжье» вернутся в чемпионат.

ПОСЛЕ ИГРЫ

«Нам не удалось лишь начало первого тайма, — прокомментировал матч по горячим следам главный тренер «Тюмени» Сергей Подпалый. — Плюс еще в концовке стартовой 45-минутки хозяева удачно исполнили штрафной удар. Во втором тайме мы уже полностью владели преимуществом, а хозяева играли от обороны. В и тоге удалось только сравнять счет, однако очко все же лучше, чем ничего. В целом оцениваю концовку первого круга как положительную. Главное, что « Газовик» из Оренбурга в турнирной таблице находится совсем рядом» (www.asnta.ru).

Остальные результаты тура: «Газовик» — «Динамо» Кир — 5:0 (два мяча забил Марат Шогенов, один из них — с пенальти), «Академия» — «Рубин-2» — 2:0, «Башинформсвязь-Динамо» — «СОЮЗ-Газпром» — 1:2, «Носта» — «Горняк» — 0:3 (один из мячей в сетку ворот хозяев послал экс-игрок «Тюмени» Александр Павлов), «Химик» — «Челябинск» — 1:1, «Волга» — «Сокол» — 0:2.

Тюменский клуб возвращается в турнир домашним матчем против «Академии» из Тольятти, который состоится 10 августа.

Турнирная таблица дивизиона «Урал-Поволжье» после первого круга.