• № 49
  • 5548

Очередной финт «Юпитеру» не удался

В чемпионате Тюмени состоялся очередной матч, перенесенный из-за празднования Дня города.

В нем вечером в воскресенье, 25 июля, на поле стадиона «Строймаш» встретились команды «Прибой», стремящийся в лидирующую группу, и «инопланетяне», в предыдущем туре сенсационно обыгравшие шедший на третьем месте «Спартак» с разгромным счетом 5:1.

Но на этот раз игра развивалась совсем по другому сценарию. Инициативу с первых минут матча захватили «речники». Последовала пара острых атак «Прибоя». Но сначала удар пришелся мимо ворот «Юпитера», а затем Ростислав Валишин с острого угла пробил точно в руки голкипера Павла Любушкина.

Последовала контратака «инопланетян»: с левого фланга был очень опасный прострел во вратарскую соперника, однако Иван Сыпачев не успел добежать до мяча, проскочившего мимо голкипера Владимира Бабанова буквально метрах в двух. Если бы случился этот гол — неизвестно, с каким результатом закончилось противостояние команд.

Дальше срабатывает футбольный принцип «не забиваешь ты -забивают тебе». Что и продемонстрировал форвард «Прибоя» Александр Юрин, получив пас головой через половину поля от товарища по команде Романа Бакушина.

Затем пришло время другого нападающего «речников» — Ростислава Валишина. Он на грани положения «вне игры» вырывается вперед один на один на рандеву с голкипером «Юпитера», обманывает его финтом и добивает мяч уже в пустые ворота. Счет становится 2:0 в пользу «Прибоя».

«Речники» на волне успеха продолжают атаковать. Руслана Абдулина выводят на острие атаки, и защитник «Юпитера» вынужден нарушать правила, делая подножку. Можно было усмотреть с его стороны «фол последней надежды», однако рефери матча Антон Кузьмин ограничился «горчичником» и назначением штрафного удара.

На 35-й минуте случается своеобразное дежавю: снова Валишин вырывается никем не преследуемый с «ленточки» навстречу голкиперу «Юпитера», технично его «разводит» и пешком заводит мяч в ворота — 3:0.

«Инопланетяне» до перерыва сумели размочить счет. Это сделал Артур Кудымов. Он на замахе обманул защитника «Прибоя» и пробил из-за штрафной линии в ближний угол ворот соперника. Голкипер Владимир Бабанов видел мяч, но посчитал, что тот летит мимо ворот. Однако «круглый» залетел туда, куда его послали.

В перерыве у «Юпитера» заменили голкипера: Любушкина, который почувствовал себя плохо и некоторое время отлеживался на траве, заменил Александр Черепанов.

Вторая половина матча поначалу проходит на встречных курсах. У «Прибоя» после многоходовой комбинации бьет мимо ворот Руслан Абдулин. А в штрафной «речников» сбивают Евгения Кудымова, который с громким криком падает во вратарской площадке. Однако рефери матча пенальти не назначает.

Зато нарушение в пользу «Прибоя» фиксируется невдалеке от штрафной площадки «Юпитера». Максим Бурматов разбегается и бьет мимо выстроившейся «стенки» точно в дальний угол — 4:1.

У обеих команд следуют замены: у «Прибоя» вместо уставшего Абдулина на поле выходит Давид Кайдарошвили. У «инопланетян» заменяется получивший травму Вадим Иванов. Он — играющий тренер. Впрочем, для городского футбола это не новинка.

Тем временем «Юпитер» прессингует. Дважды мог отличиться Евгений Кудымов, но оба раза уверенно держался голкипер «речников» Владимир Бабанов.

Под занавес матча полузащитник «Прибоя» Роман Бакушин с «несчастливым» номером 13 на футболке устанавливает окончательный результат матча — 5:1 в пользу своей команды.

Благодаря этой победе «речники» обошли в турнирной таблице «Спартак» и благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей заняли третье место.

Первенствует по-прежнему «АКС», обыгравший неудачника турнира — ФК «Столичный» — со счетом 2:0. Однако потенциальным лидером считается все же другая команда — «Строитель». «Зодчие» в предыдущем туре разгромили «Сибинтел» с результатом 7:1 и имеют две игры в запасе.