X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

День рождения в День города

Директор гимназии N 12 Лидия Платонова, кандидат физико-математических наук, сегодня отмечает юбилей.

— Я на 369 лет младше любимой Тюмени, — шутливо говорит она. — В праздничный день — круглая дата моей жизни. Отгадайте с первого раза: из каких одинаковых цифр она состоит?

Да, оригинальную задачку поставила передо мной при встрече в редакции эта обаятельная и энергичная женщина!

— Я появилась на свет в маленькой деревеньке Романовка Омутинского района. В детстве Тюмень казалась мне далеким, большим и сказочным городом, освещенным не тусклым светом домашней керосиновой лампы, а яркими лучами солнца.

Школьные годы будущего директора гимназии прошли в поселке Боровский. Мечта стать настоящей горожанкой стала для нее явью только в 1972-м, когда она стала студенткой пединститута.

— В то время Тюмень с полным правом можно было назвать «городом контрастов». Центральные улицы постепенно приобретали современные черты, а окраины напоминали деревенское захолустье с дощатыми тротуарами и частными подворьями… Я сроднилась с Тюменью и никогда не захочу жить в Москве с ее суетой. Наш город покоряет меня своим уютом, внутренним спокойствием, хотя. до идеала ему еще далеко.

После окончания вуза судьба преподнесла ей щедрый подарок — учебу в аспирантуре Ленинградского госуниверситета. Успешная защита диссертации позволяла остаться в городе на Неве. Однако желание возвратиться в Тюмень перевесило чашу весов.

Преподавание в ТюмГУ приносило ей моральное удовлетворение. Однако Лидию Платонову ждал еще один зигзаг судьбы.

В 1994 году ее дочка Леночка пошла в первый класс, а Лидия Анатольевна стала заместителем директора 12-й гимназии по научно-методической работе. А еще шесть лет спустя — ее директором.

— Это время пролетело, как одно мгновенье. В работе с детьми я нашла свою «нишу». Школа вечна, как жизнь! Передо мной прошла масса детских лиц. Но, удивительное дело, от этого не устаешь. Напротив, подзаряжаешься новыми токами, свежими эмоциями!

А вне уроков я. человек обычный. Очень люблю джаз и спорт. Летом — велосипед, а зимой — лыжи. Никогда не люблю откладывать дела в долгий ящик. А еще я не люблю розы, зато обожаю ромашки.

Есть у Лидии Платоновой свой любимый городской уголок — это улица Мельникайте — прямая, напоминающая чем-то питерские проспекты.

***
фото: Лидия Платонова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта