• № 49
  • 5548

Посеявший ветер пожнет бурю

В очередном домашнем матче футбольный клуб «Тюмень» принимал одного из аутсайдеров нынешнего чемпионата — новотроицкую «Носту».

Стоит отметить, что еще в прошлом году этот клуб возглавлял Сергей Подпалый, перешедший вместе со своим штабом и несколькими игроками в стан тюменской команды. Нынешняя «Носта» переживает капитальную «перезагрузку» после выступления в первом дивизионе — обновленный состав значительно помолодел, тюменцы же занимают первую строчку в турнирной таблице. Игра завершилась с результатом, отражающим положение и задачи команд.

ИГРА. СТАТИСТИКА

20 июля. Матч 12-го тура. ФК «Тюмень» — ФК «Носта» — 5:1 (2:1).

Голы забили: 0:1 — Баранов, 37; 1:1 — Павленко, 40; 2:1 — Пустозеров, 45; 3:1 — Антонников, 50; 4:1 — Земченков, 55, 11м.; 5:1 — Зарва, 80.

Состав «Тюмени»: Багаутдинов (Локотаев, 69), Калешин, Андреев, Пучков, Павленко (Богомолов, 61), Суродин (Дубровин, 79), Антонников, Пустозеров, Сагиров, Земченков (Волосян, 56), Лужников (Зарва, 38).

РЕАКЦИЯ НА «УКУС»

Тюменская команда, как и подобает лидеру, практически сразу прибрала инициативу к рукам и стала планомерно осаждать ворота, защищаемые высоким голкипером Павлом Тарасовым. Видимая легкость сыграла нашим игрокам плохую службу — один за другим они транжирили выгоднейшие моменты. К двадцатой минуте зрители многократно вскакивали со своих мест и хватались за голову.

Добрая половина атакующих игроков нашей команды могла отличиться и уже до перерыва довести счет до разгромного — Иван Лужников, Виктор Земченков, Алексей Антонников наносили удары из убойных позиций, но мяч летел то выше, то мимо ворот, либо надежно действовал вратарь. Гости изредка пытались убежать в контратаку, снабжая длинными забросами своих нападающих, однако защита «Тюмени» сбоев не делала.

Чувствовалось, что давление, создаваемое тюменской атакой, непременно выльется в забитые мячи ближе к концу первого тайма. Однако на 37-й минуте сработал старый и многократно проверенный спортивный закон. Футболисты «Носты», получив возможность пробить штрафной, воспользовались своим единственным шансом, и Алексей Баранов несильным коварным ударом обвел стенку и застал врасплох голкипера Тимура Багаутдинова. (Подобный сюжет случился, кстати, и в матче «Носты» с другим лидером, «Газовиком» из Оренбурга, где все тот же Баранов забил первым. Тогда было 1:4, теперь — 1:5).

Сергей Подпалый тут же, не дожидаясь перерыва, меняет Ивана Лужникова на Дмитрия Зарву.

Болельщики на стадионе недолго пребывали в расстройстве от неудачной игры тюменского стража ворот. Буквально тут же из аналогичной позиции Андрей Павленко точным и сильным выстрелом послал мяч в «девятку». Окончательно успокоил и вселил уверенность в хорошем исходе матча Алексей Пустозеров. На последней минуте тайма после нескольких заблокированных ударов по чужим воротам мяч отскочил к нему, и свой момент он использовал — как рукой, забросил снаряд идеально выверенным «парашютом» над лежащим Тарасовым. Пресловутый «гол в раздевалку», и тюменцы повели — 2:1.

Второй тайм начался также с наших атак. Вскоре, наконец-то, смог забить неудачник первого тайма Антонников — на этот раз ошибся вратарь гостей, неловко отбил мяч перед собой, да и защитники не помогли.

Еще через пять минут все тот же Антонников стал соавтором четвертого мяча в ворота «Носты». Алексей здорово ворвался в штрафную площадку после отличного проникающего паса, где его зацепили сзади по ногам, и главный судья уверенно показал на «точку». Пенальти мастерски реализовал Виктор Земченков. Забив свой восьмой мяч, он стал лидером в списке бомбардиров чемпионата. И после этого уступил место на поле молодому Сергею Волосяну. Тот очень активно вошел в игру и первым же касанием мог увеличить счет, но мяч прошел чуть правее от стойки ворот.

Установившийся счет 4:1, наверное, вызвал у игроков и тренерского штаба новотроичан ощущение горького оренбургского «де-жавю».

В последовавшей череде замен в составе «Носты» вместо «наевшегося» вратаря Тарасова вышел невысокий Максим Щедрин, а у тюменцев вместо Павленко на поле появился 18-летний Артем Богомолов.

Затем Сергей Подпалый решил дать игровую практику активно разминавшемуся в перерыве Сергей Локотаеву. И надо отметить, что Сергей действовал достаточно уверенно.

На 70-й минуте ворвавшегося в штрафную Дмитрия Зарву откровенно дернули за футболку, и судья Худорожков из Перми, выписав «горчичник» защитнику, во второй раз назначил пенальти. На этот раз пробить решился сам пострадавший, но нехитрый удар парировал голкипер.

И все же Зарва-младший не ушел с поля без забитого мяча. Ударом из-за пределов штрафной он огорчил молодого вратаря гостей.

В концовке матча хозяева позволили гостям несколько раз опасно пробить по воротам Сергея Локотаева. К слову, счет мог оказаться гораздо крупнее, если бы тюменцы реализовали хотя бы половину всех имевшихся у них моментов.

Тем не менее, публика осталась довольна, проводив свою команду аплодисментами и скандированием «Мо-лод-цы!»

ПОСЛЕ ИГРЫ

Олег Синелобов, главный тренер ФК «Носта»:

— Во-первых, пользуясь, случаем, от большой группы друзей и болельщиков города Новотроицка хотел бы передать Сергею Ивановичу огромнейший привет, пожелать всех благ вместе с дружным его коллективом. Теперь об игре. Команда у нас молодая. Конечно, это хороший урок для наших футболистов. Нам еще рано тягаться с такой командой, как «Тюмень».

Сергей Подпалый:

— Согласен, счет — по игре. И то, что нам забили, — так часто бывает. Игра имела ожидаемый рисунок. В «Носте» понравились некоторые ребята. Учитывая, что команда набирает очки, все у них впереди. Результатом доволен. По игре — не совсем все устраивает.

— Тимур Багаутдинов все еще основной вратарь?

— Основной. Конечно, расстраивают такие ошибки, опять же забили ему со «стандарта». Будем надеяться, что он сделает правильные выводы.