• № 52
  • 5551

Главное в игре это голова

На стадионе «Строймаш» вечером в понедельник встречались лидер чемпионата Тюмени «А КС» и середняк первенства — «Сибинтел».

Не удивительно, что счет в матче открыл фаворит. Правда, произошло это только в середине первого тайма: передачу с фланга замкнул ударом головой Чигали Алимов.

«Сибинтел» вскоре мог отыграться. После заработанного штрафного Илья Дорожкин откидывает мяч Антону Кузьмину, и тот мощно бьет в «девятку». Однако голкипер отбивает мяч.

У «автоматчиков» в этом матче на правом фланге появился всем знакомый новичок — омский «Иртыш» дал «добро» на участие в чемпионате Тюмени своему футболисту Сергею Кошелеву.

«АКС» за пять минут до перерыва удваивает счет: после флангового прострела второй мяч забивает Константин Поляков — и опять головой.

Впрочем, соперник до свистка на перерыв успевает сократить разрыв в счете. Один из игроков, стоя спиной к воротам, как на тренировке, отбрасывает мяч назад, и набежавший Виталий Савосин укладывает «круглого» точно в угол.

Во второй половине матча становится темно, и встреча продолжается при свете прожекторов. Уже в самом начале тайма упускает стопроцентную возможность сравнять счет рослый форвард «Сибинтела» Илья Дорожкин, умудрившийся с трех метров ударом бедра пробить выше ворот.

«АКС» атакует по всему фронту, и «Сибинтел» вынужден уйти в глухую оборону, оставив впереди лишь двух форвардов — Дорожкина и Игоря Горлина.

В середине тайма обе команды делают замены: у «АКСа» покидает поле Кошелев, измотавший защиту своими рывками и финтами, а у «Сибинтела» уходит Дорожкин, который был явно не в форме в этот вечер.

Игра как-то успокоилась, и болельщики не увидели больше ни одного гола. Матч так и закончился с результатом 2:1 в пользу «автоматчиков», которые сохранили лидерство в турнирной таблице.

А на верхнем поле стадиона ФК «Тюмень» встречались два аутсайдера: команды СДЮШОР и «Столичный».

В отличие от своей предыдущей игры (когда на поле было восемь футболистов!) пригородная команда на сей раз вышла в полном составе. Место на трибуне для болельщиков занял форвард «Столичного» Давид Давтян. Как сказал наставник команды Юрий Смирнов, игрок таким образом наказан тренерским советом. За что, комментировать не стал.

Игра с самого начала была жесткой, а местами даже грубой. Рефери был вынужден охладить пыл противников двумя желтыми карточками — по одной на каждую команду.

Юниоры атаковали чаще, но безрезультатно. Интереснее было слушать комментарии с трибуны главного Юрия Смирнова:

— Ничего, ничего, Вася! Это не ты — это футболка у тебя большая (после того, как игрок неудачно принял мяч на плечо, а тот отскочил в аут. Футболка, действительно, была не по размеру!).

— Макс, «бразильщину» заканчивай! (Голкипер немножко «повыпендривался» с мячом, жонглируя носком бутсы).

А когда Серик Сариев прошел по флангу мимо защитников и отдал голевой пас (мяч забил Игорь Мерц), последовал комплимент:

— Серик, ты просто бог казахский! В перерыве наставник СДЮШОР Виктор Княжев сделал очень правильную замену: на поле вышел Гегам Костанян, во многом определивший результат матча.

Сначала игроки «Столичного» посчитали, что два футболиста соперника находятся «вне игры», и остановились. А Костанян подхватил мяч и точно пробил с острого угла. Результат сравнялся. А вскоре последовала красивая комбинация юниоров, которую завершил Петр Антюхов.

Не давая сопернику опомниться, футболисты СДЮШОР увеличили разрыв в счете — отличился Артем Богомолов.

Закончился матч с крупным счетом 5:1 в пользу юниоров. Сначала Костанян своими финтами заставил защиту сфолить на нем и заработал пенальти. А довершил разгром Константин Фишман.

Обе команды остались на своих местах в турнирной таблице, однако СДЮШОР оторвался на три очка от «Столичного», у которого ни одной победы и предпоследнее место.