X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Взвешен, измерен и признан годным

Дом N 1 по улице Семакова огородили забором, прикрыли окна большими железными листами.

Конечно, это вовсе не красит памятник деревянного зодчества второй половины XIX века. Однако дает надежду, что в скором времени здание, пострадавшее от огня чуть больше месяца назад, обретет первозданный вид.

Сотрудники организации «Сибспецстрой-реставрация» уже несколько дней проводят замеры обгоревшего деревянного памятника и рисуют его план. Инженер Ольга Антонюк говорит, что и без особых изыскательских работ понятно — памятник зодчества восстановить нетрудно, потому что основных исторически ценных элементов отделки огонь не коснулся.

Как рассказал директор «Сибспецстроя» Владимир Силантьев, замеры проводятся в связи со строительством набережной. Инженеры выясняют, насколько устойчив дом и не нужно ли его отодвинуть подальше от обрыва. А восстановлением здания будет заниматься уже его хозяин. Если он проявит инициативу, «Сибспецстрой» предоставит ему необходимые чертежи.

Первыми признаками такой инициативы можно посчитать этот самый забор и двух работников — Николая и Сергея, которые трудятся бок о бок с инженерами и устанавливают за домом «времянки» для строителей и сторожа.

***
фото: Сотрудники «Сибспецстрой-реставрации» на Семакова, 1

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта