• № 49
  • 5548

«Тюмень» возглавила гонку!

Магия цифр сыграла в воскресенье на нашей стороне: 11 июля после матча 11-го тура «Тюмень» наконец-то отвоевала верхнюю строку турнирной таблицы.

«Газовик» не смог газануть в Саратове, а команда Сергея Подпалого, напротив, была весьма решительно настроена в Дзержинске (хотя, справедливости ради заметим, что соперник у нее был полегче, чем у Оренбурга).

Отвоевали, отняли, отобрали — и давайте не будем отдавать до самого конца сезона! Хотя сделать это будет непросто: во втором круге мы играем с главными конкурентами на их полях.

Отметим и такую важную деталь: в поединках первого круга ни один из трех потенциальных фаворитов этого сезона — «Тюмень», «Газовик», «Сокол» — не смог выиграть у двух остальных или хотя бы у одного. Все матчи между ними завершились вничью. Это подтверждает примерное равенство сил. Легко предположить, что решающую роль при осенней раздаче призов сыграют не игры между собой (где вновь может властвовать ничейная стихия), а те очки, что были добыты (или, наоборот, потеряны) во встречах с остальными командами. Кто-то где-то споткнется, упустит «свои» очки — и их досаднейшим образом не хватит на финише.

В воскресенье тюменский клуб взял как раз «свои» очки. Хотя в концовке матча заставил болельщиков, следивших за событиями в он-лайне, чуток поволноваться. Если бы нам не повезло, 3:0 могли бы превратиться в 3:3. Но все хорошо, что хорошо кончается.

11 июля. «Химик» — ФК «Тюмень» — 2:3 (0:1).

Голы забили: Земченков, 29 -0:1; Пустозеров, 51 — 0:2; Сагиров, 72 — 0:3; Сидоричев, 73 — 1:3; Саввин, 87 — 2:3.

Состав «Тюмени»: Багаутдинов, Андреев, Пучков, Калешин, Куликов, Сагиров (Гарбуз, 90), Суродин, Антонников (Павленко, 86), Пустозеров (Волосян, 90), Лужников (Кутьин, 80), Земченков (Дубровин, 73).

Как явствует из онлайна «Тюменской арены», сибиряки сразу прибрали инициативу к рукам. Иван Лужников опасно бил головой после подачи с фланга, но не попал в ворота. А на исходе получаса игры нашим удалась отличная комбинация. Алексей Антонников прорвался по правому флангу, сыграл в стенку с Лужниковым и прострелил вдоль линии вратарской. А набежавший Виктор Земченков забил свой седьмой гол в первенстве, став лучшим бомбардиром «Урала-Поволжья».

Жаль, что в споре снайперов не учитываются результативные передачи, как в хоккее. Во втором тайме уже Земченков выступил ассистентом для Алексея Пустозерова — отважно протащил мяч по краю и сделал нацеленную передачу. А наш полузащитник отменно приложился по мячу метров с двадцати.

В промежутке между вторым и третьим голом был сэйв Тимура Багаутдинова, который выручил сибиряков после хлесткого удара Михаила Жаранова.

А затем был навес-маленькое чудо в исполнении Марата Сагирова, когда мяч, никого не задев, приземлился в верхнем углу ворот.

Хозяева, пытавшиеся хоть как-то реабилитироваться в глазах болельщиков, ответили красивым ударом со штрафного в обвод стенки. А на последних минутах вдруг забили еще и получили шанс на спасение. К счастью, времени у них оставалось совсем в обрез.

«Большую часть матча мы полностью переигрывали хозяев, -сказал после игры Сергей Подпалый. — Однако после того, как повели 3:0, команда немного расслабилась. Слишком рано поверили в успех. Мы в итоге добились победы, это на сегодня самое главное» (www.asnta.ru).

Центральный матч тура игрался в Саратове. Марат Шогенов из «Газовика» открыл счет на 50-й минуте, но хозяева вскоре восстановили равновесие (Алексей Чуравцев на 58-й минуте). Итак, 1:1.

Остальные результаты: «Нефтехимик» — «Рубин-2» — 2:0, «Нос-та» — «СОЮЗ-Газпром» — 0:2, «Волга» — «Горняк» — 0:0, «БИС-Динамо» — «Академия» — 0:1, «Динамо» Кир — «Челябинск» — 0:2.

Вот как выглядит таблица: «Тюмень» — 26 очков, «Газовик» — 26 (столько же побед — восемь, но худшая, чем у нас, разница забитых и пропущенных мячей), «Сокол» — 22, «Нефтехимик» — 20, «Челябинск» — 18, «Академия» — 17, «Горняк» — 17, «СОЮЗ-Газпром» — 15, «Волга» — 12, «Химик» — 11, «БИС-Динамо» — 11, «Динамо» -8, «Носта» — 7, «Рубин-2» — 1.

В понедельник, 19 июля, тюменцы принимают «Носту» из Новотроицка.