X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Игры под надзором

Кто из детей не мечтает вырваться из-под родительской опеки? Особенно, если на улице тепло, светит солнце, а товарищи зовут играть…

Вот только игры бывают разные. И не всегда безобидные. Об этом не понаслышке знают работники областного центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Задача воспитателей центра — научить попавших к ним ребят… детству.

— Многие наши воспитанники, оказавшись у нас, впервые узнают, что такое, например, утренняя зарядка, — рассказывает начальник центра Галина Полховская. — Ведь в большинстве семей, где живут такие дети, им не рассказывают об элементарных вещах: распорядке дня, гигиене… Да что там! Для некоторых становится откровением, что свою постель, оказывается, можно аккуратно и красиво заправлять.

Единственное, наверное, чему не нужно учить ни одного маленького правонарушителя — это игре в футбол.

По словам воспитателя Дмитрия Ивелева, пинать мячик любят и мальчишки, и девчонки. Для этого у них есть специальная площадка на территории центра. Каждый день, в хорошую погоду, воспитатели проводят с детьми на ней по четыре часа: два — до обеда и два часа — после полдника.

Здесь все — как в любом городском дворе: ворота, лавочки, беседки. Вот только стены вокруг высокие и глухие, да взрослые рядом

— не обычные, а в милицейской форме.

— На прогулку выходят все наши сотрудники, кто в это время не занят, — говорит Галина Григорьевна. — Для безопасности.

А после педагоги обязательно проводят с детьми воспитательные беседы, от души надеясь, что ребята исправятся и им больше никогда не придется играть в футбол под строгим надзором людей в форме.

***
фото: Футбол в центре временного содержания (справа — воспитатель Ольга Плотникова).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта