X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как закаляется мужчина

В редакции мы заспорили: где в городе можно встретить настоящего мужчину? За офисным столом, одетого в свежую рубашку и строгий костюм; за прилавком магазина? Или, может быть, настоящий мужчина — это плечистый охранник в ночном клубе?

Голосовали и «за», и «против». Сошлись на мнении, что самая большая вероятность столкнуться с этим, почти уникальным сегодня, представителем человечества — на. заводе, за массивным станком. А как вариант — в коридорах института, где пока еще студенты и ученики осваивают рабочую профессию.

Попадают многие сюда совсем еще детьми — после девятого класса, рассказывает мастер производственного обучения института промышленных технологий и инжиниринга ТюмГНГУ Ольга Гаранина. Станков боятся: кто за свои пальцы переживает, кто дорогую технику опасается сломать. Но уже к середине первого курса ребят от этих станков не оттащить. Некоторые, правда, сразу отсеиваются. А вот те, кто остался, за три года начального профессионального образования оттачивают свое мастерство подобно металлическим деталям — до ослепительного блеска.

Директор института Валерий Пивень замечает, что мужчина, научившийся работать за станком, никогда не станет бездельником — полученные навыки не позволят ему сидеть сложа руки.

***
фото: Богдан Чебанов за станком

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта