• № 49
  • 5548

Академическая ничья

В первом домашнем матче после перерыва футбольный клуб «Тюмень» принимал «Академию» из Тольятти, в составе которой играют молодые и перспективные игроки со всей России.

Возможно, в ближайшем будущем кто-то из этих «звездочек» заблистает на футбольном небосклоне, как это совсем недавно сделал Алан Дзагоев. Предматчевые настроения наших болельщиков сильно разнились: одни ждали крупного реванша за проигрыш в гостях, другие — упорной борьбы с минимальной разницей в счете.

10 августа. Матч 14-го тура. ФК «Тюмень» — ФК «Академия» (Тольятти) — 2:2 (1:1).

Голы забили: 0:1 Коротаев, 24; 1:1 Калешин, 43; 2:1 Сагиров, 76; 2:2 Коротаев, 87.

Состав «Тюмени»: Локотаев, Калешин, Андреев, Пучков, Павленко, Дубровин, Суродин (Волосян, 59), Пустозеров, Сагиров, Земченков, Лужников (Гарбуз, 67).

Как и подобает хозяевам, в домашнем матче «Тюмень» с самого старта обрушила на ворота гостей мощь атак. Однако, как часто бывает в играх против команд с насыщенной и плотной обороной, сибирякам, к сожалению, не удалось реализовать и малой доли выгодных моментов. Иногда не хватало хладнокровия и расчетливости, иногда — везения. Первым же ударом мог отличиться Иван Лужников. Вот только его выстрел пришелся точно во вратаря гостей Станислава Крицюка. Вообще, голкипер «Академии» в первой половине стартового отрезка был главным действующим лицом на поле, выручая свою команду. А вот полевые игроки, практически в полном составе располагаясь возле своей штрафной, даже и не помышляли об атаке. До поры все забросы мяча на одинокого нападающего не доходили до адресата. Тюменцы же с упорством продолжали расшатывать глухую оборону тольяттинцев. Казалось, еще чуть-чуть, и мяч окажется в воротах соперника.

Только на 25 минуте после очередного розыгрыша углового на половине гостей мяч длинным пасом выбивается на нашу половину, где одинокий Александр Коротаев, выскочив из-за спин защитников, вышел один на один с Сергеем Локотаевым. Мягким парашютом нападающий гостей спокойно перебросил мяч через далеко вышедшего голкипера, и счет стал 0:1 не в нашу пользу. Тут же игроки обороны во главе тренером Сергеем Подпалым буквально окружили лайнсмена, требуя отмены гола, посчитав, что мяч был забит из положения «вне-игры». Однако боковой судья и подоспевший главный арбитр, не усмотрев офф-сайда, уверенно показывали на центр поля.

С возобновлением игры «Тюмень» с удвоенной силой стала атаковать академиков. Мяч подолгу находился на гостевой половине поля. Вот только пройти сквозь отошедшую к своим воротам «Академию» с игры никак не удавалось.

На выручку пришли стандарты. За одну минуту до окончания первого тайма после подачи углового с левого фланга Игорь Калешин замыкает дальнюю штангу. Счет становится 1:1. Команды уходят на перерыв. «Почетным эскортом» для бригады судей выступил тренерский штаб «Тюмени». Сергей Иванович долго общался с главным арбитром, пытаясь прояснить все спорные моменты и первый злосчастный гол.

На второй тайм тюменцы вышли раньше гостей. Было видно, что разговор в раздевалке был не из приятных. Со стартового свистка, активно прессингуя, игроки «Тюмени» забрали инициативу в свои руки. Тольяттинцы мужественно терпели и отбивали атаки хозяев. Иван Лужников снова и снова пробовал пробить поймавшего кураж голкипера «Академии» Крицюка. Все тщетно.

Как всегда активный Марат Сагиров, выцарапав мяч у соперника, подает в штрафную, и Виктор Земченков, оставшись один, наносит удар головой — тут уже перекладина спасает гостей от гола.

После часа игры у тюменцев последовали замены. Пытаясь еще больше ускорить темп и обострить игру, Подпалый выпускает Сергея Волосяна вместо Руслана Суродина. Затем меняет невезучего Ивана Лужникова. На поле выходит Константин Гарбуз, который буквально тут же мог отличиться, но его удар с близкого расстояния пришелся в стойку ворот. Множество нереализованных моментов как будто психологическим грузом висят на наших игроках. Тюменцы стараются пройти в штрафную, разыграть, что называется, до верного. Вот только все тольяттинцы занимают оборону, свободных зон нет, не пройти.

На 74 минуте Марат Сагиров решился на удар из-за пределов штрафной и сделал все потрясающе красиво. На замахе убрал соперника и шикарным обводящим ударом поразил дальнюю «девятку» ворот. Гол-красавец! «Тюмень» вышла вперед — 2:1. Игроки бросились поздравлять Марата, который уже бежал к центральной трибуне — к болельщикам.

Играть оставалось меньше 15 минут. Хозяева продолжили искать пути к чужим воротам, пытаясь окончательно закрепить успех. А вот «академики» не стали успевать. Дважды грубыми подкатами они «срубали» сначала Сагирова, потом Гарбуза. В первом случае — на поле даже появились носилки. Однако Марат под аплодисменты мужественно поднялся и с помощью докторов покинул пределы поля. К счастью, оба тюменца смогли продолжить игру. И будь чуть удачливее все тот же Сагиров, мог бы оформить дубль. После очередной атаки хозяев мяч проскочил мимо вратаря и уже летел в пустой угол ворот. Бросившийся наперерез игрок «Академии» вынес его буквально «с ленточки».

Матч завершался. Некоторые болельщики, уверенные в добытой «Тюменью» победе, потянулись со своих мест. И тут хозяева совершили еще одну роковую ошибку. Необязательная потеря мяча в центре поля и быстрая контратака тольяттинцев завершилась ударом по нашим воротам. Мяч, срикошетив от игроков, погасил свою скорость. Небольшая несогласованность в обороне — и нашего вратаря опережает быстроногий Коротаев. Счет 2:2. И уже добытая победа упорхнула как птица.

Как ни старались тюменцы в концовке матча исправить положение — не удалось. Игроки «Академии» экстравагантно убивали добавленное время с помощью красных карточек. Сперва Игорь Майстренко за грубый подкат получил вторую желтую и был удален с поля. А потом и главный герой тольяттинцев Александр Коротаев удостоился той же участи. Идя на замену, он остановился, снял щитки, никак не желая меняться. Второй «горчичник», и замена не состоялась.

Матч закончился.

Тюменцы потеряли два важных очка, не сумев приблизиться к «Газовику» из Оренбурга. Тольяттинцы — единственная команда, которая нанесла нам поражение и в двух матчах отдала нам только один балл.

Интересный момент: перед матчем наш фотокорреспондент Виктория сделала прогноз на исход игры, предположив минимальную разницу в счете 2:1 или ничью 2:2.

Вот только от дружеского исхода игры мы потеряли больше, чем приобрели наши гости. И как печальный эпилог над стадионом звучала грустная песня группы Чайф — «Ой-йо».

***
фото: Никто не хотел уступать;Марату Сагирову — герою дня — носилки не понадобились;Болельщики;Футбольная акробатика;Игорь Майстренко (в темном) и Марат Сагиров (в белом)