X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Брал что плохо лежало

Два года в Тюмени действовала преступная группа, провернувшая серию афер с муниципальным жильем.

Прокуратурой Тюменской области в суд направлено уголовное дело в отношении 41-летнего Вячеслава Миронова и 36-летней Ольги Тишиной, обвиняемых в мошенничестве. С августа 2005 по декабрь 2007 года им удалось незаконно завладеть шестнадцатью муниципальными квартирами. Приватизировать их и продать. Ущерб, нанесенный муниципалитету, оценивается в 18 млн. рублей. Администрация города предъявила иск на возмещение.

Как мошенники будут выплачивать присвоенные миллионы, пока не известно. Дело в том, что Миронов уже отбывает срок за убийство, похищение человека и нанесение тяжкого физического вреда здоровью. Пермский краевой суд вынес ему приговор 7 мая прошлого года: 19 лет лишения свободы.

— Миронов — криминальная личность, — говорит старший помощник прокурора области Елена Мельникова. — Он прописан в Нижневартовске, но успел наследить и в Перми, и в Тюмени.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры, чтобы приватизировать муниципальное жилье, Миронов с Тишиной изготовляли фальшивые документы. В ряде случаев это были фиктивные судебные решения о признании подставных лиц членами семьи умершего нанимателя и обязательстве Тюменского городского имущественного казначейства заключить с ними договоры социального найма. Иногда составлялись поддельные доверенности на приватизацию и отчуждение жилья от имени граждан, которых уже не было в живых. Когда муниципальное жилье пустовало, приватизация жилых помещений осуществлялась по подложным документам на вымышленных лиц, после чего жилые помещения продавались.

Откуда мошенники узнавали о пустующих муниципальных квартирах, были ли в этой организованной группе помощники из официальных органов — такие сведения, сказали в прокуратуре, в материалах следствия отсутствуют.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта