X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Провожая день вчерашний

Время — понятие философское, и каждый для себя решает сам, что оно означает. Для Леонида Парфенова проблема давно решена:

— Что для меня время? Это часы.

Они тикают в часовой мастерской, что на верхнем этаже музея «Городская Дума». Маленькие и большие. Но все старинные. А самые главные те, что выходят на площадь. Они самые точные и самые старые: 1847 года.

За сутки часовой механизм совершает 86 400 щелчков, каждым продвигая позолоченную стрелку на миг вперед. Леонид Парфенов следит, чтобы городские часы не отставали и не забегали вперед.

А в пятницу впервые за много лет зазвучали куранты. Бой часов был слышен на всю округу. Этим боем открылась новая постоянная выставка в музее. Там расскажут, как молодожены позапрошлого века загадывали желание, причем обязательно между первым и вторым ударом часов, и оно сбывалось. Была и другая примета: если прикоснуться к маятнику городских часов, то исполнится любое желание.

На новой постоянной выставке «Бой курантов» часовой мастер лично проведет экскурсию в богатое историческое прошлое главных часов Тюмени.

***
фото: Хранитель времени Леонид Парфенов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта