• № 52
  • 5551

Дождались премьеры!

Сегодня первый чемпионат Высшей хоккейной лиги наконец-то доберется до Тюмени! В 19 часов на льду Дворца спорта скрестят клюшки «Рубин» и «Ижсталь».

И далее — зажигательный нон-стоп: еще пять домашних матчей подряд, с перерывом в день! Болельщикам — хорошо, тем паче, что противники у тюменской команды все время будут меняться. А вот хоккеистам придется поднапрячься: турнир только начался — и сразу случился такой напряженный отрезок.

А накануне в ВХЛ состоялись четыре матча. В отличие от «Запада», «Восток» не отличался результативностью: в двух поединках соперники вымучили по одной-единственной шайбе. Причем «Спутник» (точнее, один из защитников нижнетагильской команды) сам сделал роскошный подарок «Южному Уралу». Уже на 5-й минуте, при игре в большинстве, не названный онлайном «оборонец» легкомысленно отдал шайбу Ильнуру Мисбахову, и тот, только войдя в чужую зону, нанес неотразимый щелчок.

«Молот-Прикамье», принимавший «Мечел», тоже использовал свой шанс в неравных составах. Но здесь налицо было четкая реализация большинства: забил защитник Владислав Егин. А все грозное нападение пермяков так и не смогло больше отличиться (хорошо бы, если бы оно так вело себя и на тюменском льду 28 сентября).

«Запад» играл в более открытый и привлекательный для публики хоккей. В Саратове местный «Кристалл» и ХК «Рязань» наколотили на двоих семь голов. Гости все время вели в счете и довели матч до победы в основное время — 4:3. После чего рязанцы, набрав 11 очков, догнали в турнирной таблице альметьевский «Нефтяник» и пензенский «Дизель».

Наконец, в Тольятти зрители увидели пять голов, но шибко им не порадовались: молоденькая «Лада», отпустившая всех своих мастеров, была бита столичными «Крыльями Советов» — 1:4. Голевым пасом отметился экс-«газовик» Руслан Берников.

Остается назвать тех, кто лидировал ко вчерашнему дню на «Востоке»: «Рубин» — 9 очков, «Торос» — 9, «Южный Урал» — 8, «Молот-Прикамье» — 8 (все провели по четыре матча).