X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Оставляющие следы

Конечно, когда речь идет о спасении человеческой жизни, нет времени обращать внимания на мелочи. Вопрос в другом — что считать мелочью?

… Не один раз мне приходилось находить на улице следы недавнего присутствия там бригады «скорой помощи». При виде этих следов мурашки пробегают по коже. Еще бы! Вряд ли кому-то приятно будет обнаружить под ногами или на лавочке… использованные резиновые перчатки и бинты.

А именно их, бывает, оставляют врачи «скорой» после оказания помощи пострадавшему на улице. Можно попробовать придумать им оправдание — но ничего не придумывается, если в нескольких метрах от брошенных перчаток видишь урну. Ведь кинуть в нее использованный материал — займет всего пару секунд.

Хотя для того, чтобы не оставлять после себя отработанный материал, работникам «скорой» даже урна не нужна, говорит врач тюменской станции «скорой помощи» Валентина Виртенберг. У каждого медика есть специальный пластиковый пакет, куда они должны складывать использованные шприцы, бинты, перчатки… По приезду на станцию пакетики сдаются на утилизацию.

Инструкции по этому поводу строгие и обязательны к исполнению, поэтому, считает Валентина Виртенберг, брошенные врачами «скорой» резиновые перчатки — скорее неприятное исключение из правил или оплошность недавно приступивших к работе специалистов.

***
фото: Неприятно и небезопасно

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта