• № 49
  • 5548

«Рубин» дал сдачи

Сезон начался с утомительной поездки в восточном направлении. Но теперь можно перевести дух. Главное — мы вернулись не с пустыми руками. Улов — три победы в четырех матчах.

ДЖОКЕР ПОЛОШКОВ

18 сентября. «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Рубин» — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Шайбы забросили: 03.35 — Ячменев (Горшков) — 0:1; 29.51 -Есиркенов (Касаткин) — 1:1; 45.27 — Александров (Гасников) — 2:1.

Вратари: Полошков — Судницин.

Болельщикам свойственно верить в приметы, и игрокам тоже. Наверное, новенький шлем с изображением Джокера, персонажа фильма «Темный рыцарь» (еще одна версия похождений героя комиксов Бэтмена), улучшил настроение голкиперу торпедовцев Ивану Полошкову. Нет, я не склонен объяснять его отличную игру в этой встрече только шлемом-талисманом. Но всякие такие вещи могут сказываться на результате самым неуловимым и удивительным образом. Полошков поймал кураж — и получается, что нарисованный Джокер помог ему.

Вообще, «Усть-Каменка» нам в последнее время чаще проигрывала, чем побеждала. А потому надо ли говорить, что приезд «Рубина» — всегда сильный для нее раздражитель? Так было и на сей раз.

Начало матча осталось за гостями — чему поспособствовали два подряд удаления в стане хозяев. Они отбились, но пропустили уже в равных составах. Гол вышел отчасти спорным: по мнению безвестного комментатора онлайна на сайте Высшей хоккейной лиги, Денис Ячменев выбил шайбу из-под лежавшего на льду вратаря. Капитан «Торпедо» попросил судью Дмитрия Бедарева из Прокопьевска посмотреть «кино», но тому все было ясно — и он указал на центр.

Отметим, что в этом эпизоде свое первое очко (за результативный пас) в первом же матче за «Рубин» набрал форвард молодежного «Газовика» Александр Горшков. С почином, Саша!

Пожалуй, в первом периоде наши могли бы и развить успех -это оказалось бы очень кстати. Но пробить «Джокера» больше не получилось — а после перерыва ситуация на льду изменилась если не кардинально, то очень сильно. По свидетельству того же «человека онлайна», торпедовцы заметно прибавили в активности, отодвинули игру от своих ворот и неплохо держали шайбу. Теперь все чаще на виду тюменский страж ворот Александр Судницин. Но и ему приходится выгребать шайбу из сетки — экс-капитан «Югры» Константин Касаткин хитроумным пасом выводит Досжана Есиркенова на рандеву с нашим вратарем. Есиркенов делает паузу, укладывает голкипера на лед и забивает в пустые ворота — 1:1.

В этом периоде хозяева перебросали гостей в несколько раз, но в третьей 20-минутке игра вновь стала обоюдоострой, и очень важно было, кто забьет следующим. Это удалось «Усть-Каменке». Сергей Александров (который в самом начале третьего периода попал в штангу наших ворот) со второй попытки добился успеха. Забивал он с идеальной позиции у дальней штанги, благодаря прострелу вдоль ворот Евгения Гасникова. Вряд ли Судницин мог спасти ворота.

«Рубин» очень не хотел проигрывать — и хорошенько «поддавил» хозяев. На 49-й минуте Полошков выручает своих после выхода «2 в 1». Вскоре Виталий Смольянинов, вовремя подставив клюшку, переправлял литой диск в ворота — и вновь «казахстанский Иван» среагировал здорово. Вдобавок ему еще и везло: на 57-й минуте наши не смогли с «пятака» добить шайбу, которой, казалось, деваться было некуда, кроме как в сетку.

Мисхат Фахрутдинов идет ва-банк и за две минуты до сирены снимает вратаря. Вот этот последний игровой отрезок комментатор назвал «захватывающим шоу». И даже воскликнул эмоционально: «Да уж валидол!»

Дважды после дальних бросков шайба летит в сторону наших опустевших ворот, но прокатывается мимо. Это, впрочем, уже не имеет никакого значения — торпедовцы выстояли, а Полошков угадал с новым шлемом.

Раздосадованный Дмитрий Субботин нарушил правила уже после сирены — и отбывать двухминутный штраф ему не пришлось.

«Мы прекрасно знали, с каким соперником нам предстоит играть, — прокомментировал матч по горячим следам наставник «Казцинк-Торпедо» Владимир Веляев. — Знали, что если дать свободу этим хоккеистам, то проблем будет очень много. Поэтому было дано задание очень грамотно сыграть в средней зоне с крайними нападающими, хорошо подбирать шайбу и быстро выходить из зоны. Лучшим сегодня был вратарь».

Полошков, кстати, отразил 26 бросков. Вот уж точно рыцарь, только не «темный», а «светлый».

С ЛЕГКОЙ РУКИ ДЕНИСА САНДЕРА

19 сентября. «Казцинк-Торпедо» — «Рубин» — 1:4 (0:0, 0:3, 1

Шайбы забросили: 22.11 — Сандер (Трифонов, Гришин) — 0:1; 34.31 — Ячменев (Трифонов) — 0:2; 39.59 — Зимин (Коробов), бол. — 0:3; 52.14 — Журун (Коробов, Зимин) — 0:4; 57.03 — Касаткин (Р. Козлов) — 1:4.

Вратари: Полошков — Агопеев.

Кроме нового «воротчика», в нашем составе появились еще двое из тех, кто не играл накануне. В обороне Алексея Ермолаева заменил Владимир Корсунов, а в четвертой тройке нападения вместо Александра Горшкова на лед вышел Денис Сандер.

Вот Сандеру и суждено было сделать почин в начале второго периода (причем он сначала не смог пробить Полошкова, но мгновенно исправился, добив шайбу в сетку).

А в первом периоде за хозяев дважды «заступалась» штанга. Сначала в нее угодил своим могучим щелчком капитан «Рубина» Максим Галанов. А спустя пару минут — Александр Харитонов.

В конце этой 20-минутки наши попали в непростую ситуацию, когда с интервалом в 20 секунд были удалены Александр Журун и Евгений Сапожков. Но у торпедовцев на сей раз мало что получалось в атаке. Почувствовалось, что на сей раз тюменцы своего не упустят.

Решающие события произошли в конце второго периода. Сначала вторым голевым пасом отметился Лев Трифонов (отметим, что снова забило наше четвертое звено!) — теперь он прекрасно вывел на ворота Дениса Ячменева. А когда удалили экс-«газовика» Дмитрия Устюжанина, Антон Зимин бросил почти одновременно с сиреной на перерыв — и успел, и попал в «девятку»! 3:0 — этот гол, похоже, психологически сломал соперников.

В отличие от предыдущего матча, именно вторые 20 минут удались тюменской ледовой дружине: подавляющее преимущество по броскам — 18:4! Как заметил после матча Владимир Беляев, его команда в этом игровом отрезке уступила вчистую. И еще он добавил, что сил его парням не хватило — слишком много энергии сожгли в предыдущий вечер.

Итак, «Рубин» завершил свое первое турне, по маршруту Ангарск — Усть-Каменогорск. Итог очень даже неплох — 9 очков из 12 возможных. И команда Мисхата Фахрутдинова возглавила турнирную таблицу группы «Восток».

На «Западе» лидируют «Нефтяник» из Альметьевска — 8 (3), «Дизель» — 8(4) и ХК «Рязань» — 8(4).

Вот остальные результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Спутник» — «Молот-Прикамье» — 3:4, «Ермак» — «Зауралье» — 2:4, 6:2, «Торос» — «Мечел» — 5:1, «Крылья Советов» — «Динамо» — 6:3, ХК «Рязань» — ХК ВМФ — 2:0, «Кристалл» — ХК «Саров» — 1:0 В, «Лада» — «Дизель» — 3:5, «Ижсталь» — «Южный Урал» — 1:3, «Ариада-Акпарс» — «Нефтяник» — 2:3 ОТ.

КУЗНЕЦКОЕ ДЕЖАВЮ

Молодежная хоккейная лига. 19 сентября. Первый матч. «Кузнецкие медведи» — «Газовик» -2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: 05.51 — Лемясев (Литвинчук) — 0:1; 10.58 -Метлюк (Симонов) — 1:1; 45.18 -Турукин (Ковтун, Четыркин) — 2:1.

Таинственный «сценарист» словно переписал события первого поединка в Усть-Каменогорске — и перенес на лед Новокузнецка. Вновь гости открывают счет. Вновь хозяева добиваются волевой победы со счетом 2:1. И вновь решающая шайба влетает в ворота на поистине роковой 46-й минуте!

Тюменская команда дала бой вице-чемпиону МХЛ. Игра шла на встречных курсах. До одной ошибки, до одной-единственной шайбы. До поры до времени тюменцев выручал их голкипер Александр Хомутов. Но бросок Константина Турукина он, увы, отразить не смог.

Вчера соперники провели повторный поединок (о результате — на стр. 1 ). Остается надеяться, что «эффект дежавю» повторится, т. е. «Газовик», как и «Рубин» в Усть-Каменогорске, возьмет реванш. А если еще и счет совпадет.