• № 49
  • 5548

И все-таки алмаз крепче

Недаром алмаз считается самым крепким из минералов в природе. Со временем он может поцарапаться, чуть потрескаться, но так и останется сверхпрочным.

С 13 по 15 сентября Тобольск по-осеннему принимал мини-футбольных гостей — из свинцово-тяжелой пелены облаков сыпал нескончаемый моросящий дождь. Однако под крышей спорткомплекса «Центральный» было светло и сухо.

Четыре команды из высшей лиги разыграли путевки в одну восьмую финала Кубка России. А кто-то и выбирал себе противника в следующей стадии! Клуб, занявший первую строчку, получал в соперники «Дину». А вторая команда турнира в качестве утешительного приза выигрывала… экзамен от чемпиона России — «Синары» из Екатеринбурга.

За первые два дня задачу-минимум выполнили «Тобол-Тюмень-2» и «Алмаз-Алроса» из города Мирный, обыграв по очереди «Зарю» из Якутска и сургутский «Факел».

В последний день соревнований два лидера выявляли победителя в очной дуэли.

Зал в Тобольске не такой удобный, как в Тюмени. Граница поля проходит практически в нескольких сантиметрах от скамейки запасных. Поэтому судьи строго следили за телевидением и прессой, чтобы те не нарушали регламент. Зрителей почти не было. На трибунах сидели команды «Заря» и «Факел», которые ждали автобусов, и один-единственный болельщик, молодой парень, который не только пришел в бело-черном полосатом шарфике, но и принес плакат с названием нашего клуба, а также громко пел футбольный гимн, заполняя своим голосом все пространство «Центрального»!

Матч начался на высоких скоростях. Вот только настроя и концентрации у тоболяков было почему-то меньше, чем у их противников. Грамотный и постоянный прессинг по всей площадке вынуждал наших парней теряться и совершать ошибки. И буквально на второй минуте Сергей Мирошниченко, отобрав мяч у Евгения Мишарина, мощно пробил в левый от вратаря угол. Георгий Замтарадзе, защищавший ворота, хотя и зацепил мяч рукой, но от гола не спас.

В ответных атаках хозяевам отчаянно не везло. Дважды проверил на прочность штангу капитан Евгений Михайленко. А затем снова Евгений, но уже Мишарин, пробил мимо пустых ворот.

«Алмазная дружина» наказала за такое расточительство. Через пять минут дублем отметился Мирошниченко, вовремя замкнув прострельный пас на дальней штанге.

Тайм-аут, взятый в середине первого тайма Николаем Ивановым, не смог разбудить его подопечных. Очередное нарушение правил, соперники превратили в забитый мяч — четко разыграли штрафной, и Денис Зайцев забивал уже в пустые ворота.

Игра у тоболяков совершенно не клеилась. Даже у опытных игроков, по игравших в суперлиге — Юрия Фицака, Владимира Рябинина, Дмитрия Семикина — получалось далеко не все.

Апогеем всех неприятностей стал четвертый мяч, даже не влетевший, а вкатившийся в наши ворота. Семикин после ввода мяча из аута вблизи своих ворот отдал пас вратарю, чего Замтарадзе явно не ожидал. 0:4 к половине первого тайма!

Артур Цыба, сменивший в воротах раздосадованного Георгия, сразу ощутил мощь атак гостей из города с таким дружелюбным названием Мирный. И то, что больше мячей в его сетку не влетело, стало настоящим маленьким подвигом.

После перерыва ситуация полярно поменялась. «Тобол-Тюмень-2», проявив твердость характера, достойную самого крепкого алмаза, принялся штурмовать ворота соперников.

Первым реабилитировался Семикин. После перехвата он неотразимо вонзил мяч под перекладину. И в дальнейшем хозяева действовали на высоких скоростях. Точные и быстрые пасы разрезали плотную оборону гостей. До поры надежно действовавший в воротах «Алмаза» Василий Мартынов дрогнул и на 31-й минуте дважды капитулировал после дальних выстрелов: Андрей Кардаков и Семикин сократили отставание до минимума.

За семь минут до конца матча великолепный шанс сравнять счет имел Евгений Мурашов. Перехватив мяч, он стремительно убежал от своего опекуна и попытался обвести выскочившего навстречу голкипера. Сделать это не удалось, и мяч попал в руки вратаря за пределами его зоны. Мартынову судьи предъявили красную карточку и удалили с поля.

Тоболяки получили возможность реализовать двухминутное численное большинство. Вот только «алмазные» в этот вечер пропускать больше не собирались. Они буквально намертво забетонировали подходы к своим воротам, не позволив сравнять счет.

Матч так и завершился — 3:4.

Таким образом, в одной восьмой финала Кубка России «Тоболу» придется пройти проверку боем с грозным чемпионом России. Первый, домашний, матч назначен на 28 сентября, ответный пройдет в Екатеринбурге только 17 ноября.

***
фото: Александр Упалев атакует ворота команды из Мирного;Евгений Мурашов — короткая пауза для глотка воды;Одинокий и неукротимый болельщик;Голкипер Георгий Замтарадзе сражается на « втором этаже»;Николай Иванов во время тайм-аута вносит коррективы в игру