Даешь лубяную избушку!

А ведь сказки не врут! И удивительным образом находят свое продолжение в реальной жизни, спорте в том числе. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

НЕ ЗАЙЧИКИ ДЛЯ БИТЬЯ

Давайте вспомним, в двух словах, классический сюжет. Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Ну, как по весне водится, лед растаял, лисичка проснулась посреди половодья… И выгнала несчастного зайчика, которого никто не научил приемам дзюдо. Там еще, помните, был петушок с косой, защитник обездоленных (в реальной жизни у него косу бы точно милиция отобрала — холодное оружие).

Представьте, что весь этот сюжет, разве что без петушка, повторился в топовых матчах «Газовика» и «Стальных лис»! Дебютанта и чемпиона Молодежной хоккейной лиги. И, потеряв в первый вечер свою символическую избушку, наши решительно вернули ее ровно через сутки. Сами. Без посторонней помощи.

Вот так рождаются сенсации. Вот так рождаются были, которые болельщики будут вспоминать, одобрительно цокая языком, еще не однажды.

«И я там был, и мед я пил.» Нет, не мед, а чай с лимоном, но тоже хорошо. И получил несказанное удовольствие от игры. И горевал только об одном — полупустом зале и всех тех, кто почему-то не пришел на хоккей и пропустил такой классный матч с самыми сильными положительными эмоциями.

ГОЛОВА КРУГОМ

13 сентября. Первый матч. «Газовик» — «Стальные лисы» (Магнитогорск) — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2).

Шайбы забросили: 08.49 — Гаршин (Симонов, Садиков) — 1:0; 22.25 — Потехин (Терещенко, Апальков) — 1:1; 39.28 — Апальков (Щанкин, Соловьев), бол. — 1:2; 42.02 — Михайлов (Постников), мен. — 1:3; 57.02 — Овсянников (Постников, Шенфельд), бол. — 1:4.

А ведь в канун исторического приезда в Тюмень лучшей команды МХЛ минувшего сезона (потому что впервые) мы лишились трех ключевых игроков. Денис Сандер, Александр Горшков и Юрий Сильницкий улетели вместе с «Рубином» по маршруту Ангарск — Усть-Каменогорск.

Но нет худа без добра. Шанс проверить себя в этих интереснейших играх получили другие. А это бесценный опыт.

В понедельник, отбив стартовый натиск «лис», наши показали, что тоже умеют многое. И, разыграв весьма неплохую комбинацию, с прострелом и четким «коротким замыканием», открыли счет. Акцентирую ваше внимание на том, что первым забил чемпиону 17-летний «масочник» Семен Гаршин, один из самых юных в составе.

А в наших воротах вновь был спокоен и надежен 20-летний Александр Хомутов. Хотя иногда ему и везло (а как без фарта?). Был момент, когда, казалось, нам обязательно забьют — но черный диск, угодив в конек форварда, скакнул прямиком к Хомутову.

Наши не выказывали никакой робости перед потенциальным фаворитом, что было заметно даже при игре в меньшинстве. Илья Ахметов, ловко и без нарушения правил ударив по клюшке соперника, отнял шайбу, помчался в чужую зону, но бросил чуть неточно. А на последней минуте Владимир Ионов крутанулся перед воротами «стальных» и швырнул шайбу с разворота — угрозу отвел вратарь Дмитрий Волошин. Словом, первый период мы выиграли совершенно по делу.

Ожидание, когда закипит вожделенный чайник (кстати, чай тут подорожал на рубль — не иначе тоже неурожай), заставило меня опоздать ко второму периоду. А «Газовику» тем временем забили. Очевидец сказал, что шайба после броска Богдана Потехина по немыслимой дуге перелетела нашего стража ворот.

Игра вновь была обоюдоострой, но гости постепенно добавляли, и сдерживать их атаки становилось все труднее. Тон в действиях «лис» задавали «лихие девяностые» (почти у всех хоккеистов первой пятерки — номера, приближающиеся к числу 100, а Даниил Апальков выбрал номер Уэйна Гретцки — 99).

Тюменцы вновь могли отличиться в меньшинстве: капитан команды Михаил Костоломов опасно контратаковал после перехвата шайбы.

Еще одно удаление — на последней минуте — стоило злосчастного «гола в раздевалку»: Хомутов не смог зафиксировать шайбу, и ее добил Апальков.

Маленькое несчастье в начале третьего периода если не сломало игру «Газовика», то сильно ее осложнило. Мы имеем численное большинство, но пропускаем контратаку, и литой снаряд рикошетом от нашего вратаря попадает в ворота. По-своему нелепый гол, но от этого не легче.

А «лисы» с их волчьей хваткой раскрепостились и включили почти запредельные скорости. Потехин и К терзают нашу оборону, а Саша Хомутов трудится не покладая рук. Тюменцы, впрочем, ищут свой шанс — и публика сокрушенно ахает, когда Владимир Ионов не попадает по шайбе, отданной ему из-за ворот гостей.

Не наш вечер. Не наша избушка. Не наша победа.

«СИМОРОЗ ВОРОТА ЗАМОРОЗИЛ»

14 сентября. Второй матч. «Газовик» — «Стальные лисы» — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0).

Шайбы забросили: 04.20 — Ильинский (Антоненко) — 1:0; 20.57 -Василевский (Ахметов, Костоломов), бол. — 2:0; 39.19 — Хабибуллин (Гаршин) — 3:0; 37.49 — Ионов (Бочаров) — 4:0; 52.10 — Хамидуллин (Ильинский, Гаршин) — 5:0; 55.29 — Антоненко (Ильинский, Ахметов) — 6:0, бол.

Кто бы мог подумать, что назавтра все так круто переменится? Разве что Александр Константинович Кузьмин мог догадываться. Точнее, очень надеяться, что повторный поединок пройдет по иному сценарию.

Так и случилось: «Газовик» провел вдохновенный матч на одном дыхании — пахали все, и пахали неистово. А голкипер Андрей Си-мороз (вратари у нас играют по очереди), по выражению одного из болельщиков, «заморозил ворота».

Пока гости раскачивались, Василий Ильинский открыл счет, причем это было второе по счету добивание шайбы — затолкали в сетку по-канадски!

На 13-й минуте возникла неприятная ситуация: защитник «Стальных лис» Александр Овсянников очень жестко встретил Даниила Бочарова, тот не вставал со льда, и показалось на миг, что у нашего форварда «выбито колено». Но обошлось, и Бочаров вскоре вернулся в игру (и отметился в дальнейшем голевым пасом).

После перерыва вовремя случился быстрый гол: всего за полминуты наша ударная пятерка реализовала большинство — и комбинация была разыграна хрестоматийно: Алексею Василевскому, прикатившемуся к дальней штанге, оставалось только подставить клюшку — пас вдоль ворот безупречно исполнил Михаил Костоломов.

А вот «лисы» на сей раз не извлекли выгоду из игры в неравных составах. И наша оборона гнулась, но не ломалась, и Симороз не позволил себе ни единой ошибки.

Все решилось ближе к концу второго периода. Марат Хабибуллин завершил еще одну симпатичную атаку на впечатляющей скорости. А следом смутившихся «лис» почти доконал гол Владимира Ионова, успевшего на добивание шайбы.

Главный тренер гостей Евгений Корешков, один из знаменитых хоккейных братьев (в костюме стального цвета и таком же галстуке — стильное сочетание), как взялся в третьем периоде за свой подбородок, так и не убирал с него руки. Похоже, он был озадачен происходящим. Чемпион еще пытался что-то предпринять, но Си-мороз и его окружение убили последние остатки «жажды подвига». Тем паче, наши подловили противника на контратаке «3 в 2» (и вновь с добиванием шайбы!).

Надо ли говорить, что болельщики были в восторге? Очень хочется надеяться, что на следующей домашней игре (27 сентября с мощным уфимским «Толпаром») публики заметно прибавится. И эта поддержка очень нужна «Газовику».

А пока констатируем: наша команда победила в трех матчах из первых четырех, и это очень достойное начало, пусть и немного неожиданное. А великолепная победа над одним из фаворитов лиги должна войти отдельной строкой в историю тюменского хоккея — такие факты не имеют права быть забытыми.

Другие результаты МХЛ: «Тол-пар» — «Реактор» — 4:2, «Мытищинские атланты» — МХК «Спартак» — 1:4, «Белые тигры» — «Чайка» — 2:3 ОТ, МХК «Крылья Советов» — «Шериф» — 3:1, «Локо» — ХК «Рига» — 3:1, «Алмаз» — «Химик» — 3:1, СКА-1946 — «Минские зубры» — 2:3 ОТ, «Ладья» — «Барс» — 2:3 Б.

***
фото: Тюменский «масочник» Семен Гаршин упрямо преследует одного из лидеров магнитогорской команды Даниила Апалькова;Один за всех и все за одного (вся «скамейка запасных» увлечена игрой);Болельщики довольны