X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Скрытую рекламу вывели на чистую воду

Тюменские антимонополисты начали борьбу со скрытой рекламой алкоголя. И выиграли первый раунд.

Всем известно, что в любом заборе есть дырка, а в любом законе — лазейка. В законе «О рекламе» нет четко прописанных критериев, по которым можно статью в газете или журнале отнести к рекламной. Тем не менее, как сообщили в пресс-службе Тюменского управления ФАС, в нашей области есть прецедент отнесения журналистских материалов к рекламным.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил 19 октября законность штрафа за несоблюдение рекламного законодательства, наложенного антимонополистами на одну из тюменских компаний.

— Использование рекламных приемов в журналистских текстах обсуждалось экспертным советом по применению рекламного законодательства, — сообщает пресс-служба управления ФАС. — Большинство членов совета пришли к выводу, что материал, опубликованный на сайте, является рекламой. В нем указываются марки вин, цены, назван бар-бутик, также используются фразы «выбирайте», «пейте», «употребляйте», даются рекомендации определенных марок алкоголя.

Суд определил все действия Тюменского УФАС России законными и обоснованными. Антимонополисты собираются использовать это судебное решение в дальнейшей борьбе со скрытой рекламой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта