X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дом, где сошлись параллели и меридианы

На улице стало уже совсем темно. Я случайно выглянула в окно: с неба подал снег. Мелкий, еще совсем робкий, таял, не долетая до земли. Я даже забыла про больное горло и открыла настежь окно.

Будто ни разу не видела снега. А ведь где-то в солнечных странах люди не знают, что это такое — первые снежинки…

— Я приехал учиться в Тюмень, потому что люблю снег. А у нас в Анталии никогда не бывает настоящей зимы, — признался мне Лемьян Азиз.

Он уже два года учится на экономическом факультете Тюменского госуниверситета. В Турции ему предлагали поступать в Москву или в Тюмень. Он выбрал город похолоднее.

Познакомились мы с Лемьяном в шумной квартире N 323. Шумная она потому, что находится не в обычном доме, а в общежитии N 1 ТюмГУ по улице Комсомольской. Двери в эту квартиру закрываются разве что по ночам или когда никого нет дома.

Вечером сюда приходят студенты после занятий. Но в этот раз ребят было больше, чем обычно. Просто их предупредили, что придут журналисты.

— Мальчики, мы пришли! — крикнула Аня Черных, председатель студенческого совета общежития. Ее здесь все знают.

— Ой, вы же сказали, что в девять! А сейчас полдевятого! — ответил мужской голос.

Из комнаты выскочили два мальчика в шортах. Улыбнулись и тут же побежали на кухню.

— Здравствуйте! Меня зовут Рома, а это Дима. Мы тут чуточку не успели, — засмеялся он.

Рома схватил тряпку и начал вытирать со стола крошки. Дима в это время мыл кружки. Он делал это очень медленно. Ему заметно мешала гора грязной посуды в раковине.

Но вот уже вскипел чайник, кружки выстроились в ряд. Из комнат вышли остальные жильцы. Все они — студенты первого курса. Совсем «зеленые», еще не сдали своей первой сессии.

— Они у нас скромные, — улыбается Аня. — Вы знакомьтесь, а я пойду за иностранными студентами.

Общежитие N 1 открылось два года назад. О нем было много разговоров: новое, красивое, пластиковые окна, балконы. Не общежитие, а настоящий отель. Конечно, всем хотелось там жить.

Семиэтажное красивое здание на углу Комсомольской сложно назвать «общагой». Это, скорее, полноценный дом c лифтом. На каждом этаже — несколько квартир. Светлые стены, пластиковые окна и бесплатный Интернет.

Конечно, за два года штукатурка немного облупилась, но в комнатах так же уютно и совсем по-домашнему. Особенно там, где живут девочки.

— Хоромы, говорите? Нас тут 11 человек! Чем вам не общежитие? — удивился Дима Иванов. — Особенно когда кто-нибудь проснется не в настроении.

Наверное, всем, кто хоть раз жил в общежитии, это знакомо. Очереди в душ, немытая посуда в раковине и испорченное настроение по утрам. Но вечером все совсем по-другому. Сосед достанет гитару, на столе появится что-нибудь вкусное к чаю…

Общежитие N 1 — особенное не только потому, что здесь на первом этаже размещены стиральные машины-автоматы, компьютерный класс и зона отдыха. Это единственное интернациональное общежитие госуниверситета. Здесь живут студенты из Китая, Франции, Таджикистана и других стран.

Некоторые приехали в Тюмень на один учебный год по специальной программе, другие — на все пять лет, как Лемьян Азиз.

Лемьян быстро освоился в нашем городе. Русский язык выучил еще дома. Сразу и не подумаешь, что он иностранец: никакого акцента! Несколько раз в году он собирает вещи и едет к родителям. Только не зимой.

— Даже в мороз 30 градусов я люблю гулять по городу. У меня есть шапка-ушанка, — смеется Лемьян.

Он говорил мне и о том, как любит Россию. Как любит лепить снежную бабу и наряжать елку.

— А как тебе русские студенты?

— Я до сих пор удивляюсь тому, что можно прийти в любое время, тебе еще чай нальют и угостят ужином! В нашей стране это не принято. Сначала нужно позвонить и предупредить за несколько дней.

… Аня привела к нам в гости студенток из Китая. Они приехали сюда только месяц назад. Девушки сели в уголок, улыбались всем, потом стали разговаривали между собой на красивом языке. Китайские слова показались мне неповторимыми, то есть я бы даже не стала пробовать их повторять.

Одна из китайских студенток вертела в руке маленький прибор, похожий на калькулятор.

— Что это? — спросила я.

— Это словарик, — сказала девушка и улыбнулась. — Русский, английский и китайский.

Она вывела на экран слово «яблоко» и перевела на родной язык. На маленьком экране высветились иероглифы.

… Девушки приехали в Тюмень изучать русский язык. Но пока они очень мало говорят по-русски. На все мои вопросы отвечают коротко: «хорошо» или «нравится». И все время смотрят в глаза и улыбаются. Так принято в их стране, подумала я.

Чтобы узнать, как их зовут, подала им ручку и блокнот. Ровными буковками (такими я писала в прописи в первом классе) девушка начертала свое имя: Чжоу Хан. Имя ее подруги она составила из трех коротких слов: Си Мен Ян.

— Почему ты решила изучать именно русский язык? — спросила я у Чжоу.

— Медленнее, — улыбнулась она. Тут мне стало совсем неловко, и я как можно четче повторила вопрос. Чжоу широко открыла глаза и улыбнулась, будто обрадовалась тому, что поняла меня.

— Путин. Я люблю Путина, — сказала она и кивнула головой.

— А снег? — вырвалось у меня. Видимо, Лемьян совсем меня растрогал своими рассказами о русской зиме.

— У нас есть снег, — ответила Чжоу. — Зимой 25 градусов.

Полноценного разговора у нас, к сожалению, не сложилось. Девушки слушали ребят вокруг и улыбались.

— Мы плохо друг друга понимаем. Они хорошо говорят по-английски. Но к концу года, наверняка, и по-русски будем с ними свободно общаться. Учеба же только началась, — сказала Аня.

С кухни мы постепенно перебрались в комнату. Расселись кто на кровати, заправленной впопыхах, кто — на полу. Миша в стороне играл на гитаре знакомые песни. Покраснел и засмущался. Говорит, что только недавно начал учиться играть.

Чему только они не научатся в общежитии! Игре на гитаре, приборке по выходным, взаимопониманию и обязательно — русскому языку.

***
фото: Вечером вместе;Анна Черных тоже иногда берет в руки гитару;В музее общежития;Лемьян Азиз переводил сложные слова на английский язык для Чжоу Хан;От Владимира Антипова ничего не утаишь: на то он и вахтер

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта