X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Командное решение

Депутаты областной Думы единогласно утвердили кандидатуру Владимира Якушева на посту губернатора региона.

Это произошло вчера на внеочередном 35-м заседании Тюменской областной Думы, в повестку дня которого был внесен единственный и главный вопрос… Депутатский корпус присутствовал на заседании почти в полном составе, — из 35 депутатов — 30.

Важное заседание шло в режиме прямой трансляции в Интернете — для этого потребовалось специальное дополнительное голосование.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Винниченко напомнил, что 2 октября Дмитрий Медведев внес на рассмотрение депутатов Тюменской областной Думы кандидатуру Владимира Якушева. Полпред отметил, что выбор этот не случаен. Что он является результатом «достойной и абсолютно объективной оценки ситуации, сложившейся в Тюменской области». Что за последние пять лет наш регион стал «самым успешным в УрФО и одним из самых успешных в России».

… Объем промышленного производства только за последний год вырос на 31%, что является рекордным показателем. И не только в Уральском федеральном округе, а в целом по России. В три раза опережает Тюменская область своих уральских собратьев и по строительству жилья. «Не многие могут похвастаться такими успехами», — подчеркнул Николай Винниченко. И все-таки, по его мнению, главное — не столько статистические показатели, сколько социальная стабильность жизни, которую «не всегда передашь цифрами, но которая чувствуется». И во многом эти достижения — заслуга «одного из самых молодых и талантливых губернаторов России». Благодаря своим личным качествам: «аналитическому уму финансиста в сочетании с волей и энергией настоящего руководителя», «умению слышать и слушать» Владимир Якушев смог создать и уникальную «безбарьерную среду в общении власти и общества», превратить Тюменскую область в «динамичный, инновационный регион, устремленный в будущее».

В ответном слове Владимир Якушев признался, что сегодня для него — «важный и волнительный момент». «Пять лет мы прошагали вместе, — говорил он, обращаясь к депутатам Думы, а поскольку заседание шло в режиме прямой трансляции, то и ко всему населению области. — Были вопросы, требующие быстрого принятия решений, были и трудности. Но главное, чего удалось добиться за это время, — избежать шараханий вправо-влево». В таком же режиме «позитивного движения, режиме доверия и понятно поставленных задач» надо двигаться и дальше.

— На следующие пять лет такая ситуация должна сохраниться, чтобы мы могли заниматься реальными делами, а не политесом. Я постараюсь, — такими словами завершил свою речь Владимир Якушев.

Депутаты Думы решили провести поименное голосование за кандидатуру Владимира Якушева. Результат — единогласное одобрение. После объявления итогов -30 «за», против нет, воздержавшихся нет — председатель областной Думы Сергей Корепанов здесь же в зале заседаний подписал принятое постановление и вручил его Владимиру Якушеву. А Николай Винниченко так прокомментировал событие: «Единогласное голосование не означает, что нет других мнений. Оно — показатель слаженной и системной работы всей команды».

Единогласное голосование, по словам Владимира Якушева, это еще и «кредит доверия, который придется оправдать».

***
фото: Владимир Якушев выступает перед депутатами;В зале заседаний — ответственный момент;Депутат Владимир Крамской — голосование закончено;Председатель Думы подписывает постановление;Владимир Якушев и Сергей Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта