X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пятое колесо в телеге

Ипотечный брокер — лишнее звено или необходимая фигура на рынке недвижимости?

Часть риелторов, равно как и застройщиков, считает, что как самостоятельный институт брокеры не имеют права на существование. Свое мнение они высказали вчера за круглым столом, организованным «Бизнес журналом».

Тема звучала так: «Ипотека = банк + застройщик + риелтор». В этой цепочке, как видим, места брокерам не отпущено. Тем не менее, ипотечные брокеры не только существуют, но и берут деньги за свои услуги.

Главный минус для клиента в работе этих специалистов — они не несут ответственности ни за подбор квартиры, ни за собственно выдачу ипотеки. Их задача: предложить потенциальному покупателю недвижимости наиболее приемлемый для него банковский продукт. Но это не значит, что в предложенном банке клиент возьмет кредит со стопроцентной гарантией. Поэтому первый заместитель генерального директора строительной компании «Меридиан-констракшн» Сергей Гусев считает: «Как отдельный институт ипотечный брокер невыгоден. Он должен работать или в структуре банка, или, как в «Партнер-инвесте», в структуре застройщика».

У директора агентства недвижимости «Этажи» Ильдара Хусаинова другое мнение:

— Важны все профессии. Дело в профессионализме. Если брокер профессионал, его услуги дорогого стоят. Не каждому покупателю требуется помощь риелтора, а застройщики аккредитованы не во всех банках, независимый же брокер владеет информацией по всем ипотечным программам и может предложить наиболее подходящую.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта