X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Утепление перед похолоданием

До окончания работ на улице Запольной осталось десять дней. Так, по крайней мере, гласит табличка, прикрепленная к рабочему вагончику, стоящему на объекте. И, похоже, что эти цифры близки к истине.

На объекте явное оживление. Работает техника и сразу несколько бригад. Одна из них вначале трассы укладывает бетонные блоки и заливает бетон в стыки, которые соединят один участок теплотрассы с другим. Вторая — чуть подальше ведет обвязку труб теплоизоляционным материалом — стекловатой. Почему стекловата, а не более современная пенополиуретановая изоляция? Проект был разработан несколько лет назад, когда о трубах с ППУ в Тюмени почти ничего не знали. Конечно, можно было переделать проект, но это стоило бы дополнительных денег и драгоценного времени. Поэтому строители работают с тем, что есть. Соблюдая проверенные временем правила (например, при контакте со стекловатой надевать респиратор, а после контакта — мыть руки холодной водой), но не забывая при этом и новые технологии. Так, обтягивают трубу сверху не привычным черным полиэтиленом, а ярко-желтым стеклопластиком. Помогает рабочим обвязывать изоляцию и специальная зажим-машина, чем-то напоминающая известную всем хозяйкам машинку для закатки банок.

Во вторник в котлован уже уложили 150 метров трубы из почти 200 запланированных. На двух третях ее длины изоляцию закрепили, оставшийся участок прогрунтовали, подготовили к обмотке стекловатой. Основных строительно-монтажных работ на объекте осталось немного. Но успеют ли к 20 октября здесь выполнить и так волнующее всех водителей благоустройство? Не помешают ли надвигающиеся холода и непогода заасфальтировать этот участок дороги?

***
фото: Идут работы на улице Запольной

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта