• № 52
  • 5551

«Валидольная» концовка

Во вторник «Тобол-Тюмень-2» потерпел первое поражение в новом первенстве страны. Досадное тем, что за считанные минуты до финального свистка наши еще вели в счете…

Не помог победить даже хет-трик Владимира Рябинина.

Высшая лига. 1-й тур. Тобольск.

«Тобол-Тюмень-2» — «Заря» (Якутск) — 3:4 (0:1)

Голы забили: 0:1 — Кусов, 8; 0:2 — Скворцов, 30; 1:2 — Рябинин, 36; 2:2 — Рябинин, 36, пен.; 3:2 — Рябинин, 38; 3:3 — Величко, 39; 3:4 — Величко, 39.

Дебют остался за «Зарей». Якутяне выглядели просто отменно: хорошо двигались, боролись по всей площадке. У команды был сумасшедший настрой.

В контроле мяча тоболяки превзошли соперников, а вот по ударам — начисто проиграли. В первые 10 минут матча сибиряки вообще играли «без ворот». Свой гол «Заря» забила после четкой многоходовки, в которой приняли участие все игроки. Правда, защищаясь, посланцы Якутии переборщили с фолами. В первом тайме «Тобол» дважды пробивал 10-метровые, но безуспешно.

В середине второго тайма гости увеличили разрыв в счете, после чего Николай Иванов выпустил «вратаря-гонялу». И вскоре его подопечные не только сравняли счет, но и за две минуты до финальной сирены вышли вперед. Скорости на площадке возросли, страсти накалились.

За минуту с небольшим до окончания матча «ТТ-2» получил право на штрафной метров с девяти. Вратарь гостей парировал удар, а в ответной атаке соперник забил, как оказалось, победный мяч.

Комментарий главного тренера «Тобола-Тюмени-2» Николая Иванова:

— Плохо. Одни и те же ошибки допускаем, моменты создаем, а реализовать не можем. Не знаю, невезение это или отсутствие мастерства. Считаю, что «Заря» выиграла заслуженно, раз такой счет на табло. Мы взвинтили темп, заставили соперника фолить — забивай же! Нет, во вратаря бьем — что в первом, что во втором тайме. Наказал нас соперник.

Вчера дочерняя команда МФК «Тюмень» играла с еще одним сильным противником — клубом «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного.

В этом сезоне в высшей лиге выступают одиннадцать команд (как и в суперлиге). После двух матчей таблицу возглавили пермский «Арсенал» и московский КПРФ, одержавшие по две победы.

Вот результаты матчей: «Саратовец» — «Арсенал» — 1:4, «Заря» — «Алмаз-АЛРОСА» — 3:3, КПРФ — «Футбол-хоккей НН» — 1:0, «Спарта-Щелково» — «Прогресс» (Глазов) — 5:7, «Футбол-хоккей НН» — «Липецк» — 2:2, «Факел» (Сургут) — «Алмаз-АЛРОСА» — 2:4, «Прогресс» — КПРФ — 2:4, «Арсенал» — «Спарта-Щелково» — 6:3.