• № 49
  • 5548

Боец на два фронта

Свято место пусто не бывает — это я про 19-летнего нападающего «Рубина» Александра Горшкова.

Уехал Денис Сандер (по уточненным сведениям, не в Канаду, а в Чехию на «Турнир четырех») — и Горшков занял его позицию в четвертом звене нашей команды. И сыграл свежо, с задором и немалой хитростью, способной ввести в заблуждение защитников, — так, как умеет. Полагаю, что и наличие такого матерого центр-форварда-распасовщика, как Виталий Смольянинов, помогло Саше с потрясающей скоростью адаптироваться во взрослой команде. Вот ведь какого парня вырастили!

Нынешний сезон для него необыкновенный и… очень трудный. Надо воевать на два фронта, надо успевать везде — и в «Рубине», где Саша получает превосходную практику, и в «Газовике», где он является одним из лидеров и вместе с товарищами хочет добиться как можно больше. а для начала, конечно же, выйти в плей-офф.

Гол и две результативные передачи — вклад нашего молоденького героя в победу над тверским «Динамо». (Тут мы, разумеется, не посчитали всю ту черновую работу, которую Горшков проделал помимо непосредственной атаки чужих ворот).

Фарм-клуб столичного «Динамо» (который базируется в Твери, потому что ранее ему было отказано в подмосковной Балашихе) достойно сопротивлялся лидеру Высшей хоккейной лиги -и в третьем периоде, при скользком счете 3:4, игра шла на встречных курсах. Внимательно изучив онлайн на сайте ВХЛ, я сделал вывод, что в нужные моменты надежно действовал наш голкипер Александр Агопеев. Вдобавок наши дважды четко использовали численное большинство (любопытно, что в первом случае был удален. воспитанник тюменского хоккея, а ныне динамовец Владислав Дашкевич).

10 ноября. «Динамо» — «Рубин» — 3:6 (2:3, 1:1, 0:2).

Шайбы забросили: 05.52 — Смольянинов (Горшков) — 0:1; 09.29 — Сопин (Расулов, Чернов) — 1:1; 11.19 — Сопин (Чернов, Шибаев) — 2:1; 15.15 — Смольянинов (Горшков, Семин) — 2:2; 15.46 — Зимин (Коробов, Журун) — 2:3; 22.43 — Горшков (Зимин, Судницин), бол. — 2:4; 36.11 — Шибаев (Чернов), бол. — 3:4; 42.26 — Хайдаров (Корсунов, Трифонов), бол. — 3:5; 52.01 — Харитонов (Гришин, Акифьев), бол. — 3:6.

Вообще, вояж в Тверь не стал легкой прогулкой. Если чуть пошутить, то и мы «Динамо» хорошо потренировали, и бело-голубые — нас.

У соперника вновь тянула за собой воз первая пятерка, где играют Артем Чернов и Александр Шибаев (второй, кстати, возглавил после этого матча список бомбардиров лиги по системе «гол плюс пас» — 23 очка). Наш состав несравненно сильнее. Как и в недавнем тюменском матче этих команд, фаворит пусть не так быстро, но обозначил свое преимущество.

В День милиции мы не сделали «Динамо» подарка, разве что позволили выйти вперед в первом периоде после двух шайб Алексея Сопина. Два удара, которые отправили соперника в нокдаун, были нанесены на одной и той же 16-й минуте, с интервалом в 31 секунду. Сначала успешная связка Смольянинов-Горшков при участии многоопытного Николая Семина уравняла цифры на табло. А потом отличился реактивный Зимин — и для динамовцев, похоже, наступила студеная «зима».

Просто необходимо упомянуть и голевой пас вратаря Александра Судницина, организовавшего своей первой передачей от самых ворот стремительную атаку. Все-таки вратари не так часто бывают ассистентами форвардов — и каждый такой случай достоин нашего внимания и одобрения.

Итак, с фарм-клубами Питера и Москвы тюменский клуб справился и вернулся домой с полновесными шестью очками. Теперь два матча дома (которые, при должной собранности, не должны принести потерь — ведь играем с «Кристаллом и «Ладой» — 14 и 16 ноября, соответственно). А вот потом наступит некий промежуточный «момент истины» — совсем другая по нагрузкам и накалу выездная серия: четыре поединка подряд, через день, в Волжске, Альметьевске, Пензе и Сарове. Настоящее испытание! Если хотите, репетиция плей-офф.

… Среда стала днем новой массовой сшибки клубов «Запада» и «Востока». А центральной битвой можно признать ту, что состоялась в Альметьевске: «Нефтяник» против «Тороса». До 49-й минуты гости вели в две шайбы, и казалось, ничто не помешает им одержать третью выездную победу подряд. Но хозяева льда, которых упрямо гнали вперед недовольные болельщики, совершили маленький подвиг. Сергей Серебряков реализовал численное большинство, а за две с половиной минуты до окончания третьего периода Артем Лукоянов перевел матч в овертайм. После чего психологическое преимущество перешло к «нефтяникам», и гол Максима Хапова на 64-й минуте выглядел абсолютно закономерным — 4:3. («Торосу», кстати, еще предстоит сыграть в Волжске — его испытание близится к концу). Чтобы закончить тему этого матча, добавлю, что ворота альметьевской команды защищал командированный из «Ак Барса» Станислав Галимов. Остальные результаты: «Дизель» — «Ермак» — 3:2, ХК «Рязань» -«Мечел» — 3:1 , ХК « Саров» -«Казцинк-Торпедо» — 5:4 ОТ, «Ариада-Акпарс» — «Ижсталь» -2:5, «Крылья Советов» — «Южный Урал» — 1:4, «Молот-Прикамье» -«Спутник» — 2:6 (любопытно, что до 30-й минуты мощная по составу пермская дружина вела 2:0, но потом по непонятным причинам бросила играть по-настоящему).

На «Западе» турнирную таблицу возглавил пензенский «Дизель» — 36 очков после 21 матча. Столько же имеют столичные «Крылышки». Третьим идет «Нефтяник» — 34 (22).

На «Востоке» «Рубин» и «Торос» заметно оторвались от преследователей. У нашей команды сейчас 52 очка (22 игры) — как и раньше, мы лучшие в лиге. «Торос» пытается наступать на пятки — 49 (21). А вот «Ижсталь», занимающая третье место в этой конференции, отстала — 38 (21).

… Напоследок вернусь к нашему сегодняшнему «главному персонажу» — Александру Горшкову. Симпатичной показалась «стартовая» деталь его биографии: мы с Сашей родились в одном месяце.

Так что 10 января не забудьте поздравить хоккеиста Горшкова с 20-летием! Замечательный возраст, когда только и совершать самые немыслимые и великолепные свершения.

… Хотя весною он может оказаться в очень сложном положении — если обе его команды будут играть в плей-офф (чего мы с вами очень хотим). И как тогда «разорваться» бойцу на два фронта?!