• № 52
  • 5551

Превентивный удар

Поражение в Кургане не лишило бы тюменский клуб законного первого места в турнирной таблице ВХЛ, но, наверняка, чуть омрачило бы предновогоднее настроение.

Поэтому тактика на матч была выбрана исключительно правильно. «Рубин» мощно провел первый период и, по сути, нанес сопернику превентивный, упреждающий удар в две шайбы, одна из которых была заброшена «в раздевалку», то есть на последней минуте первого периода.

После чего играть нашим стало намного легче. Мол, вы хозяева льда, вы и догоняйте! Если сможете.

27 декабря. «Зауралье» — «Рубин» — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2).

Шайбы забросили: 15.15 — Карпов (Васильев, Ячменев), бол. -0:1; 19.26 — Коробов (Журун, Зимин) — 0:2; 50.19 — Зимин (Журун, Севостьянов) — 0:3; 55.12 — Фаст (Мордвинов, Ховрин), бол. -1:3; 58.25 — Трусов (Хайдаров, Корсунов), бол. — 1:4.

Очень хотелось, чтобы Александр Журун забросил свою 25-ю шайбу в чемпионате, а команда в третий раз подряд сыграла «на ноль», то есть сохранив свои ворота в неприкосновенности.

И пусть эти «хотелки» таковыми и остались — но лучший снайпер лиги сделал две результативные передачи (главное — вся наша ударная пятерка вновь сыграла успешно), а пропустили только раз, да и то в меньшинстве.

Отметим, что, невзирая на накопившуюся усталость, «Рубин» очень ответственно провел последние матчи старого года и добился максимального результата.

Наша команда уходит на каникулы безусловным лидером — 91 очко после 39 матчей. «Торос» пока идет вровень с нами по потерянным очкам, а по набранным довольно сильно отстает — 79 (35). Вчера, кстати, клуб из Нефтекамска принимал «Южный Урал» и мог пополнить запас очков.

А вот остальные результаты понедельника: «Спутник» — «Ермак» — 4:3, «Молот-Прикамье» — «Казцинк-Торпедо» — 3:2 Б, ХК ВМФ — «Нефтяник» — 2:1, ХК «Саров» -ХК «Рязань» — 5:4, «Динамо» -«Ариада-Акпарс» — 4:2, «Дизель» — «Крылья Советов» — 2:0, «Лада» — «Кристалл» — 1:6. Тюменский клуб вернется в чемпионат 11 января домашним матчем против того же «Зауралья». А вот все остальные январские игры наша ледовая дружина проведет на выезде — разлука, увы, будет довольно долгой.