X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ледовые разгадки

Никогда не видела, чтобы победители с дипломами в руках так быстро убегали от жаждущих разговора с ними журналистов.

Вчера на площади перед администрацией города состоялась церемония открытия ледового городка. Все в таких мероприятиях обычно предсказуемо: речи, поздравления, вручения и даже шутки Деда Мороза. Но на этот раз предсказуемым оказался только сам мороз, не тот, который дед, а настоящий — декабрьский.

Михаил Калянов

Так что к пяти часам вечера, когда на праздничные подмостки вышли Андрей Голоус, первый заместитель главы администрации города, и Николай Романов, заместитель председателя Тюменской городской Думы, народу на площади собралось совсем не много. Может, поэтому победители отборочного тура Кубка России по ледовым скульптурам «Зимний вернисаж» как-то не прочувствовали важности момента. То ли почета творцам оказалось маловато, то ли времени у них было в обрез (ведь все они приехали из разных городов), но раскрывать тайны своих ледовых композиций они не стали.

Михаил Калянов

Особенно расстроил всех обладатель первого приза Александр Еремин из Санкт-Петербурга (который вместе со своей коллегой Ириной Кудрявцевой вырезал скульптуру «Будьте как дети», изображающую белых голубей): всем так хотелось узнать, как родился этот поэтический образ, а герой дня упорхнул. Не более многословны оказались и авторы других композиций — обладатели второго приза, авторы композиции «Слон» Алексей Татаринов и Анатолий Скареднов из Нижнего Тагила, и омские скульпторы Екатерина Трубина и Айдар Ахатов с «Георгием-Победоносцем».

Впрочем, и я после того, как провела на ветру и морозе минут 15, тоже захотела поскорее убежать в тепло.

И только дети, которых родители не побоялись привести в этот вечер на площадь, радовались всему.

***
фото: Ледовый городок прошу считать открытым!;Ледовый городок прошу считать открытым!;Ледовый городок прошу считать открытым!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта