• № 49
  • 5548

Два длинных вечера у сетки

Противники были достойны друг друга. И подарили болельщикам два матча-триллера, в каждом из которых понадобились все пять партий.

В субботу тюменские гости повергли в шок всех, кто болеет за клуб «НОВА» из Новокуйбышевска. Еще бы! Ведь хозяева вели со счетом 2:0 (25:18, 25:21), и казалось, никто и ничто не помешает им довести матч до победы. Но сибиряки нашли некий тайный ресурс необычайного упорства, да и все равно терять им было нечего! Следующие два сета приносят успех волейболистам «Тюмени» с одинаковым счетом 25:18. Вдобавок переходит к ним и психологическое преимущество, которое помогает одолеть соперника на тай-брейке — 15:12. Вот это победа! Истинно волевая, та, что дорогого стоит.

Самым результативным в нашей команде оказался Сергей Самсонов — 20 очков. 17 принес Евгений Матковский.

Назавтра наши начали гораздо успешнее — 25:16. Но проиграть дважды подряд явно не входило в планы местной команды. Теперь она, что называется, лезла из кожи вон, чтобы переломить ход драматически складывавшегося поединка. «НОВА» побеждает во второй и третьей партиях (25:18, 25:23), но уступает в четвертой (22:25).

В пятой, короткой партии гости вели — 7:5, но затем трижды отправляли мяч в аут. Концовка лучше удалась хозяевам — 15:10 и 3:2 в матче.

К Новому году «Тюмень» занимает пятую строку в турнирной таблице высшей лиги «А» (25 очков, которые складываются из восьми побед и шести поражений). А лидирует « Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга (34). Далее следуют питерский «Автомобилист» (30), нижегородская «Губерния» (30) и «НОВА» (27).

Кстати, первый круг чемпионата еще не завершен.