• 23 Май
  • № 54
  • 5553

«Позовите Дело Мороза!» И позвали… Льва и Алексея

Ничего не выдумываю. Действительно, во втором перерыве я сказал соседу за столиком прессы: «Не позвать ли нам Деда Мороза?» «А зачем?» -удивленно спросил сосед. «Чтобы гол подарил!»

СКАЗАНО — СДЕЛАНО

А вообще, нас кто-то услышал. Потому что уже на второй минуте третьего периода Лев Трифонов дал такой шикарный пас Алексею Акифьеву, что грех было не забить — изящно так и очень расчетливо перекинул шайбочку через клюшку защитника. Да и Акифьев все сделал замечательно — этакой синей молнией (наши одеты в синее) пронзил оборону гостей и бросил с потрясающей точностью — «в домик» вратарю, который до того момента был непробиваем.

Николай Николаевич Бабенко, культовый хоккеист «Рубина» и «Газовика», поигравший за тюменский клуб и в том, и в другом веке, наверняка бы одобрил действия своего былого партнера Трифонова. Подносчик патронов ценен не меньше бомбардира. Тюменский Лев, кстати, играет, на мой взгляд, все лучше и лучше. В чем вижу заслугу главного тренера — с присущей ему зоркостью он нашел для Трифонова наиболее выигрышную компанию в лице крайних нападающих Дмитрия Трусова и Алексея Акифьева — эта тройка сейчас работает, как часы.

Гол Акифьева оказался переломным в этом трудном матче. Хоккеисты из Казахстана заторопились, перешли на более открытый хоккей, который и более выгоден для противника, умеющего жалить взрывными контратаками. Вдобавок единственный раз ошибся 33-летний страж ворот Сергей Огурешников. Хотя его легко простить: шайба, пущенная Николаем Семиным, в ворота не попала, но, отразившись от лицевого борта, ошалелым зайчиком прыгнула обратно, Огурешников потерял ее из виду, а Сергей Севостьянов, наоборот, нашел — и хладнокровно затолкал в сетку.

Семина записали в ассистенты, а вот борт (между прочим, тоже родной и тюменский) почему-то не записали… Ну да он не обидится.

ИГРА. СТАТИСТИКА

22 декабря. «Рубин» — «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Шайбы забросили: 41.15 — Акифьев (Трифонов) — 1:0; 45.28 -Севостьянов (Семин) — 2:0.

«ВАЛЕНКИ», ДВОЙНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО И ТРАВМА СМОЛЬЯНИНОВА

Справедливо полагаю, что выиграть нам помогли и… юные фигуристки, показавшие в обоих антрактах два чудесных номера с ощутимым новогодним вкусом.

Первый — на знаменитую старую песню про «валенки не подшиты, стареньки» — словно отражал происходившее на площадке. Обе команды, действительно, играли с натугой, тяжеловато, безыскусно в атаке. То ли накопилась усталость. То ли, фигурально выражаясь, перекушали хоккея. Хотя любимая игра-работа такой и остается — и рано или поздно опять принесет истинное удовольствие (так и случилось, но только в третьем периоде).

Михаил Калянов

А в середине второго периода тюменцы получили на одну минуту 42 секунды изумительное преимущество в два игрока: забивай — не хочу! Но вот здесь холодной головы и абсолютной уверенности в себе как раз не хватило (все-таки два домашних поражения подряд кололи занозой). Семин и Сергей Журиков обстреливали вратаря, но очень уж прямолинейно. А на пятак наших не пускали упорные торпедовские оборонцы. Хотя и они однажды потеряли из виду Трусова — но тот загубил отличный пас партнера, поспешив и пустив шайбу мимо пустых ворот.

По ходу матча у «Рубина» возникли и объективные трудности. Вернувшийся в строй Виталий Смольянинов еще в первом периоде получил травму (необыкновенно трудно уложить на лед такого гренадера, как Смольянининов, который, при росте 190 см, весит 109 кг — но кому-то из гостей это удалось; кстати, арбитр никого не удалил, посчитав, что все в этом эпизоде было в рамках правил).

Мисхату Фахрутдинову пришлось перетасовать две тройки нападения. В четвертую, к Анатолию Васильеву (он появился в составе после продолжительного отсутствия) и Дмитрию Ячменеву, он перевел Владимира Карпова. А в третьей, рядом с Сергеем Севостьяновым и Антоном Носовым, появился молоденький Александр Горшков.

… А во втором перерыве девочки на коньках надели красные колпачки Санта-Клаусов и снова славно покатались под заветную новогоднюю мелодию. Вот когда я подумал, что нам необходим сегодня Дед Мороз. Не зная, что в раздевалке он уже готовит свой посох… э-э, клюшку. Точнее, они — Трифонов и Акифьев. Им досталась эта роль, самая лучшая и благодарная в предновогодние дни.

ПЯТЬ МИНУТ, ПЯТЬ МИНУТ…

При счете 2:0 настроение у публики, разумеется, значительно улучшилось. И его не смогла испортить даже отмена судьей Дмитрием Полянчиковым третьего гола хозяев: арбитр посчитал, что шайба была заброшена высоко поднятой клюшкой.

В оставшееся время торпедовцы могли еще что-то сделать, но игра в атаке у них откровенно не клеилась. Даже весьма мастеровитый Константин Касаткин из выгоднейшей позиции не смог попасть в створ ворот. Был еще шанс, когда на 52-й минуте у нас удалили Носова, но гости на редкость бездарно действовали в большинстве (это, как говорится, их проблемы). «Рубин» тоже не преуспел, имея лишнего (лишних), зато дважды забил в равных составах — вот разница, стоившая победы.

Матч доигрывался довольно спокойно, и я. невольно вспомнил новогодний фильм, намного переживший свое время, — «Карнавальную ночь» Эльдара Рязанова. И песенку «про пять минут», которую спела там еще никому не известная дебютантка Людмила Гурченко. В отчетной игре тоже все решили, по сути, пять минут, когда одна сторона решительно надавила, а другая, напротив, дрогнула.

Нашлась и другая аналогия с фильмом: народный артист Игорь Ильинский сыграл там персонажа по фамилии Огурцов. А на хоккее среды был Огурешников.

Настроение, действительно, предновогоднее. И хоккеисты наверняка мечтают о скорых каникулах. Но придется еще поиграть. «Рубин» сегодня принимает ангарский «Ермак» — это последний домашний матч старого года. А потом 27 декабря наши выступят в Кургане. Ну а после можно будет наконец-то расслабиться и по-настоящему ощутить дыхание праздника.

Результаты других матчей, проведенных 22 декабря: «Зауралье» — «Ермак» — 3:4, «Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 2:0, ХК «Саров» — «Кристалл» — 7:0, «Дизель» — «Лада» — 2:0.

«Рубин» остается первым на «Востоке» и во всей лиге — 85 очков после 37 встреч. Далее следуют «Торос» — 76 (34) и «Ижсталь» — 61 (34). На «Западе» первую строку сохраняют «Крылья Советов» — 57 (34). Столько же очков у альметьевского «Нефтяника», но он провел на два матча больше.

***
фото: Алексей Акифьев;По воротам Сергея Огурешникова бросает защитник тюменской команды Сергей Журиков;Привычная для хоккея и все равно необычная сценка — страж последнего рубежа Александр Судницин и… его очаровательные «часовые» из группы поддержки