• 5551

А не пойти ли нам в баню?

… Нет, не для того, чтобы в новогоднюю ночь улететь в Ленинград (пардон, Санкт-Петербург). А чтобы решительно смыть все плохие воспоминания осени и начала зимы.

ПОСЛЕ МАТЧА

Оказывается, уральская «Синара» так и делает — о чем рассказал популярному сайту «Чемпионат.ру» голкипер команды и национальной сборной страны Сергей Зуев. Правда, не 31 декабря, а 29-го или 30-го. И, разумеется, без горячительного (а то, действительно, можно оказаться где-нибудь «на брегах Невы»).

А что, прекрасная традиция! Дружеское общение, горячая водичка, охлажденный квас. А любителям — и душистый березовый веник… Как говорила мама Жени Лукашина, героя культового фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», нет ничего плохого в том, чтобы встретить Новый год чистым.

И пусть у нас пойти в баню полным составом не получится (бразильцы улетают на родину, а залечивающий травму Шуша уже там), но остальные могут сделать это. Такое вот мое рационализаторское предложение.

… Честно признаюсь, что, невзирая на поражение от «Политеха», подавленности и уныния нет. Надеюсь, что и у футболистов тоже. Да, последние месяцы выдались для нашей команды необыкновенно трудными, но их надо было пережить, пройти через испытания. Хотя есть и отдельные тревожные симптомы. Например, обилие травм. Или определенная неуверенность, которая появилась в игре «Тюмени» и которая оборачивается в критические моменты матча суетой, спешкой и возрастанием числа ошибок. Есть над, чем подумать и тренерам, и игрокам во время новогодних каникул. Но… только не в бане, если они туда пойдут на самом деле в один из последних дней 2010-го. Года, который оказался раскрашен для нас в самые причудливые тона — от самых светлых, серебряных, до серых, тусклых и совсем не радующих глаза.

ИГРА. СТАТИСТИКА

18 декабря. Матч 11-го тура. МФК «Тюмень» — «Политех» (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:2).

Голы забили: Главатских, 2 — 0:1; Афранио, 2, 6м — 1:1; Главатских, 24 — 1:2; Кудлай, 45 — 1:3; Афранио, 45 — 2:3; Главатских, 50 — 2:4…

И ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ

По-своему фантастический слух о том, что Николай Переверзев сможет сыграть в этом матче, не подтвердился — Коля в симпатичной белой курточке сидел среди зрителей.

Отсутствовали травмированные Шуша и Сергей Марадуда. Разминался, но в итоге не вышел на площадку Евгений Трифонов. А вот Иван Милованов наконец-то открыл для себя сезон, пусть играл и не с первых минут.

Короче, наши вновь предстали не в оптимальном составе, хотя казалось, что для победы над «Политехом» сил хватит. В конце концов, было очень важно завершить год на оптимистической ноте.

Эх, эти бы наши мысли — да Юрию Рудневу в уши! Хотя маститый тренер наверняка усмехнулся бы: мол, у вас своя свадьба, а у н ас — своя. П и терская-то команда растет не по дням, а по часам. И, после двух побед над Югорском, была готова к новым маленьким подвигам.

Хотя в первом тайме питомцам Руднева пришлось ой как нелегко. Пусть они и открыли счет (Роман Главатских воспользовался секундным замешательством нашей обороны; кто-то из игроков «Тюмени» принял мяч на себя, но уже за линией ворот, и гол был засчитан). Тут же наши яростно рванули вперед, и Андрея Батырева завалили у самой штанги. Афранио сорвал аплодисменты богатырским ударом с пенальти.

А вот потом опытный страж ворот Николай Безрученко проявил предельную собранность и не пропустил ни разу аж до 45-й минуты. Вот он выигрывает дуэль у Батырева, который перед этим виртуозными финтами «накрутил» всю защиту. Вот справляется с добиванием Сергея Чухрия после розыгрыша штрафного и отскока мяча от стенки. А потом и вовсе показывает чудеса реакции, когда дважды подряд бьют в упор Батырев и Ильдар Нугуманов. И, наконец, не позволяет забить Сергею Абрамовичу, которому чудесно скинул мяч Афранио -полметра до сетки, но вратарь закрывает угол и принимает огонь на себя.

Руднев, видя, что творится неладное, берет тайм-аут — и игра постепенно выравнивается, гости прибавляют в активности и чуть легче выходят из-под настойчивого прессинга хозяев. И пытаются жалить нас контратаками. Однажды Греуто, лежа на спине, успевает поднять руку и остановить мяч, скакавший в ворота.

Андрею Батыреву, который никак не может выбрать оптимальный прицел, кричат с трибуны: «Давай попадай!»

Предпоследняя минута тайма оборачивается потерей мяча, вихревым выпадом «двое против одного» — и Главатских замыкает на дальней штанге пас Алексея Шереметьева. Вот так, нежданно-негаданно, уходим на перерыв, уступая в счете.

Добавлю, что Питер выстоял в первом тайме, набрав только… два фола. То есть лезть из кожи вон и нарушать правила не понадобилось.

Виктория Ющенко

И ОПЯТЬ ЗАБИЛ ТОЛЬКО АФРАНИО

Гости осмелели и во вторые 25 минут уже не так откровенно прижимались к своим воротам. У наших же не слишком ладилось позиционное нападение, где явно недоставало конструктора Шуши с его реактивностью и неожиданными ходами.

За 18 минут до финального свистка публика одобрительно встречает появление Ивана Милованова. Ваня энергично включается в игру, хотя за него и тревожно: первый серьезный матч после вынужденной паузы в несколько месяцев. Горячится, зарабатывает желтую карточку, а потом и вовсе рискует быть удаленным, когда швыряет мяч в паркет перед судьей Сергеем Черкашиным — тот, впрочем, настроен миролюбиво и делает вид, что этого не замечает.

Тюменцы продолжают раскачивать неуступчивый питерский корабль, а тот упрямо не желает тонуть. Фатально не везет Нугуманову: дважды получает отменные пасы Абышева, но с убойной позиции не попадает в створ ворот. Спешка добралась и до Афранио: бразилец с метра перебрасывает мяч через голкипера — мимо!

45-я минута, как и 2-я, отмечена двойным голевым выбросом. Сначала Андрей Бастриков поражает крестовину наших ворот, а первым на отскоке оказывается Алексей Кудлай. Через 36 секунд Афранио, на замахе убрав защитника, с неудобной для него правой всаживает снаряд в самую паутину. И снова мы отстаем всего на один меткий удар!

Любопытно, что за неполные четыре минуты до конца игры наши «сели» на пять фолов. Питер же имел только два! Иными словами, мы нервничали больше.

Развязка произошла, когда играть оставалось только восемь секунд — Милованова роняют у чужих ворот, но свистка нет, и в контратаке «палач» Главатских, ускользнув от Греуто, ударом с острейшего угла снимает все вопросы.

… Да, если кто-то и улетит в Ленинград (пардон, в Санкт-Петербург), так это «Политех». Но, разумеется, не 31-го, а гораздо раньше, причем транзитом через Югорск, где команде Руднева предстоит 21 декабря биться за выход в полуфинал Кубка России. Если мы чем и помогли Питеру, так это хорошим настроением.

Ну а тюменский клуб закрыл программу футбольного года. И, смыв (или просто забыв) все плохое, с новыми надеждами должен войти в год 2011-й.

Остальные результаты 11-го тура: «Сибиряк» — «Политех» — 6:3, «Синара» — «Новая генерация» — 5:1, «Газпром-Югра» — «Дина» — 5:1 (югорский клуб играл без пропускавших матч из-за перебора желтых карточек Робиньо и Александра Копейкина, зато блистал Эдер Лима, оформив покер), «Динамо» — «Мытищи» — 11:3 (хет-трик сделал Сирило).

Вот как выглядит турнирная таблица суперлиги после первого круга: «Динамо» — 28 очков, «Синара» — 23, «Газпром-Югра» — 20, «Сибиряк» — 18, «Тюмень» — 16, «Норильский никель» — 16, ЦСКА — 13, «Политех» — 13, «Дина» — 7, «Мытищи» — 4, «Новая генерация» — 1.

Второй круг тюменский клуб открывает дома 8 января поединком с «Мытищами».

***
фото: Роман Главатских, ставший на один день «злым гением», обводит Греуто, чтобы забить свой третий гол в матче — за восемь секунд до финального свистка;Игрок «Политеха» пытается выйти из-под опеки Афранио и Сергея Чухрия