X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дмитрий Горицкий: «Предупрежден, значит — вооружен»

В конце года депутаты областной Думы подсчитывают каждый израсходованный казенный рубль и строят планы на будущее.

На заседаниях депутатских комитетов вопросов исполнительной власти задают много и по существу. Не всегда соглашаются с присущим ей оптимизмом. Видят многие проблемы и пытаются вместе их преодолеть. Некоторые из таких проблем мы обсудили с заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы Дмитрием Горицким.

Дмитрий Юрьевич, можно подвести некоторые итоги исполнения бюджета за этот год?

— Правительство представило депутатам финансовый отчет пока только за девять месяцев. За это время в бюджет поступило более 98 млрд. рублей. Львиная доля доходов приходится на налог на прибыль предприятий (76%) и налог на доходы физических лиц (10%). Расходы составили более 75 млрд. рублей. Причем 30 млрд. рублей этой суммы, или 40 процентов, — затраты на социальную сферу.

Какие вопросы возникали у депутатов в процессе обсуждения финансового отчета?

— За девять месяцев бюджет по расходам исполнен всего на 55 процентов. Резонный вопрос: до конца года успеем освоить финансовые средства на все сто процентов? Представители областного правительства заверили, что оснований для беспокойства нет. Тем не менее, разрыв останется. Надеюсь, что он будет сведен к минимуму.

С изъятием НДПИ доходы значительно уменьшились. Эти потери восполнимы?

— Напомню, что в структуре бюджета налог на добычу полезных ископаемых играл существенную роль, ведь сумма поступлений составляла 34 млрд. рублей. НДПИ в 2009 году централизовали, заменив его компенсационными выплатами, которые с каждым годом будут снижаться на четверть. Но в плане работы Тюменской областной Думы на 2011 год депутаты учли необходимость обсудить и найти варианты пополнения бюджета.

Какие проблемы вы видите в строительстве капитальных объектов, на которое выделяются значительные суммы?

— На заседании нашего комитета Счетная палата области представила отчет по некоторым проверкам. И мы видим, что строительные и ремонтные работы выполняются иной раз с неэффективным использованием средств бюджета. Поэтому депутаты предложили главному управлению строительства предоставлять им не только позитивные показатели, но и поговорить о проблемах. Не для того, чтобы стружку с кого то снять, а по принципу: предупрежден, значит, вооружен.

Павел Гиацинтов

Можете назвать некоторые из этих проблем?

— Прежде всего — это сорванные сроки ввода объектов. Что мешает сдавать их вовремя? Необходимо обратить внимание на процедуры, связанные с размещением государственного заказа. Они — долгие. Но даже если утвержден проект, а аукцион уже проведен, то впоследствии появляются дополнительные работы. Вопросы ценообразования — они важные. Я считаю, что все запланированные на 2010 год объекты капитального строительства должны быть введены в этом году.

Выступая перед депутатами, начальник управления автомобильных дорог Алмаз Закиев сказал, что на чистку заснеженных дорог и улиц города выделено недостаточно денег. Областная Дума может помочь в решении этого вопроса?

— Обращения городских властей по этому поводу я не видел. В течение этого года бюджет корректировался трижды. В начале года доходная часть составляла 86 млрд., расходная — 92 млрд., а в конце года — 129 млрд. и 149 млрд. соответственно. Поэтому смею предположить, что решение этого вопроса лежит не в области финансов.

Бюджет 2011 года правительство области называет «консервативным». Вы согласны?

— Полностью согласен. Лучше в течение года внести правки в сторону его увеличения, чем заниматься секвестром бюджета, то есть уменьшением расходной части.

Читатели не всегда понимают, почему, называя бюджет сбалансированным, депутаты и представители исполнительной власти преподносят это как благо. Можете пояснить?

— Доходная часть бюджета равна расходной — в этом и есть баланс. Мы должны понимать, за счет каких средств будем исполнять свои социальные обязательства и развивать экономику.

Поделитесь наблюдением: в конце года депутатская деятельность становится менее активной или наоборот?

— Каждый месяц депутат исполняет свои функции: участвует в работе комитета, заседаниях областной Думы, ведет прием граждан, работает с обращениями и так далее. Так что активность нашей работы во многом зависит от обращений избирателей.

Ваши пожелания тюменцам в новом году?

— Здоровья. Я всегда говорю, что здоровье — это наш фундамент. Каков этот фундамент, таково и наше отношение к жизни. Если перемен, то обязательно к лучшему. И, конечно, простых житейских радостей: благополучия, счастья и погоды в доме.

***
фото: Дмитрий Горицкий;Дмитрий Горицкий

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта