• 5551

Каждый хочет обидеть лидера

… Но не у каждого это получается. И то, что сделала во вторник нижегородская «Чайка», оказалось не по силам «Южному Уралу» из Орска.

Впрочем, как говорит один мой добрый знакомый, не будем путать божий дар с яичницей. Или, как он еще говорит, курица — отдельно, а яйца — отдельно.

Поэтому не спеша, не взахлеб, без ненужной путаницы — обо всем по порядку. Начнем со старших -стало быть, с Высшей хоккейной лиги, где наш «Рубин» вновь выиграл. Или, фигурально выражаясь, не захотел стать той мишенью, в которую все нижеследующие в турнирной таблице мечтают попасть.

ЧЕТВЕРТАЯ ПЯТЕРКА? ИЛИ ПЕРВАЯ?

7 декабря. «Южный Урал» — «Рубин» — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1).

Шайбы забросили: 20.53 — Харитонов (Семин) — 0:1; 30.10 -Сапожков (Смольянинов, Ячменев) — 0:2; 50.21 — Палкин (Ященков, Музычко) — 1:2; 53.21 — Попов (Теслюкевич, Мисбахов) — 2:2; 56.50 — Ячменев (Горшков) — 2:3.

Команду из Орска тренирует неплохо нам знакомый Евгений Зиновьев — человек, который был у руля тюменского «Газовика» совсем недолго. Будем считать, что тогда ему не повезло. Полагаю, что Зиновьеву очень хотелось обыграть «Рубин» — и не ради некоей символической мести (мне кажется, челябинский специалист как умный человек успешно забыл короткий тюменский период своей биографии), а чтобы порадовать орских любителей хоккея победой над фаворитом лиги. Любой команде такие победы нужны — они, извините за избитое словечко, окрыляют.

Наверное, по составу обе ледовые дружины не сравнимы — наша выглядит гораздо мощнее. Но в данный конкретный вечер, когда надо учитывать множество факторов (вплоть до того, болел ли зуб у вратаря и что съел за обедом бомбардир), все могло измениться.

Наши, кстати, добрались до города металлургов с приключениями. Как оперативно поведал клубный сайт, из-за снежных заносов и гололеда сначала застряли на время в 160 километрах от Челябинска (было это в девять вечера), а потом, прибыв туда в семь утра, опоздали на поезд. Хорошо, что удалось найти запасной вариант с самолетом (наверное, обошлось в копеечку) и улететь в Орск. И в понедельник вечером тюменская команда вышла на раскатку уже на той ледовой арене, где предстояло играть во вторник.

Наверное, и по этой причине первый период матча не слишком удался команде Мисхата Фахрутдинова.

На 8-й минуте гости получили численный перевес в два игрока на 22 секунды, однако никаких выгод из этого не извлекли. Игра шла на встречных курсах, и, как явствует из онлайна (за которым в Сети привычно следил ваш обозреватель), реальных голевых угроз было немного. Однажды упал возле своих ворот голкипер тюменцев Сергей Борисов, но нападающие «Южного Урала» не смогли этим воспользоваться.

Кстати, в списке игроков орского клуба мы немедленно отметили для себя имена Антона Буханко и Егора Кутугина — людей не чужих и для тюменского хоккея. Тот же Кутугин, потеряв место в составе «Рубина», нынче довольно долго был без работы, собирался в «Ермак», а оказался в «Южном Урале».

Как раз Кутугину и не повезло во втором периоде — летящая шайба угодила в лицо, на лед закапала кровь. Пришлось призвать на помощь доктора.

К тому времени гости уже вели в две шайбы. И если первая была этаким маленьким шоком для вратаря (по свидетельству очевидца, шайба сошла с крюка клюшки Александра Харитонова, а Дмитрий Хозяшев, защищавший ворота, ждал броска и не был готов к «бабочке»), то вторая выглядела маленьким шедевром (после комбинации нашего четвертого звена Евгений Сапожков выстрелил неотразимо над плечом голкипера).

К чести команды Зиновьева, она сумела возродить интригу в середине третьего периода. Сергей Палкин нанес щелчок от синей линии в тот момент, когда тезку Борисова от него закрыли, и вратарь не видел мгновение удара. А потом хозяева преуспели в контратаке 2 в 1, причем пас вдоль ворот был не слишком удобным, но Максим Попов изловчился и попал в верхний угол с острого угла — «чудом», как заметил комментатор онлайна.

Но тем и хорош сегодняшний тюменский «Рубин», что может по необходимости прибавить и максимально использовать для достижения победы оставшиеся стремительно сгорающие минуты!

И вновь в центре событий оказалось номинальное четвертое звено (хотя подозреваю, что Мисхат Фахрутдинов путается с условными номерами пятерок и не слишком «грузится» этим обстоятельством: кто забивает, кто тащит игру — тот и первый, и второй, и вообще хороший!)

Правда, помогла нам оплошность Хозяшева, выронившего шайбу из ловушки — Денис Ячменев мгновенно добил ее в сетку — 3:2 за три с небольшим минуты до конца периода.

На последней минуте «Южный Урал» успел поиграть без вратаря и даже забил — но мгновениями раньше прозвучала сирена, и гол не был засчитан.

«Поединок получился тяжелым, — прокомментировал матч главный тренер Фахрутдинов. — Но мы добились успеха, и это нас, несомненно, радует. Что касается содержания игры, то по первому и второму периодам претензий к ребятам нет никаких. А вот затем они, видимо, решили, что победа в кармане, и перестали выполнять установку, за что едва не поплатились» (www.hcrubin.ru).

На матче «Торос» — «Молот-Прикамье» присутствовал главный тренер национальной сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков. «Торос» победил по буллитам — 3:2.

«ЧАЙКА» БОЛЬНО КЛЮНУЛА

7 декабря. Молодежная хоккейная лига. «Газовик» — «Чайка» (Нижний Новгород) — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2).

Шайбы забросили: 21.38 — Галяув (Баскаков), бол. — 0:1; 23.52 — Вырин (Коньков, Аксютов) — 0:2; 34.24 — Ионов (Ильинский, Лемясев) — 1:2; 58.49 — Торяник (Баскаков) — 1:3; 59.54 — Рогов (Аксютов, Торяник), бол. — 1:4.

Честно признаюсь, что результат матча стал для меня абсолютно неожиданным — как, наверное, и для многих болельщиков «Газовика». В ноябрьском турне по Поволжью наши справились с «Чайкой» — 2:0. И вот она взяла реванш. Очевидец отмечает не слишком уверенную игру в наших воротах Александра Хомутова. Наверняка повлияла на развитие событий и травма капитана тюменской команды Михаила Костоломова, которому шайба угодила в спину (удар, по-видимому, получился очень болезненным).

Интрига, впрочем, сохранялась до последних минут, когда гости сумели забить третий гол… а потом и четвертый, который уже ничего не решал.

Невзирая на поражение, «Газовик» сохранил первое место в дивизионе «Урал-Сибирь» — 58 очков после 30 игр. Ближайшие конкуренты, однако, нас догнали: столько же очков имеют «Стальные лисы» и «Омские ястребы», причем у магнитогорцев два матча в запасе.

И уже сегодня команде Александра Кузьмина играть с «Барсом», который во вторник одолел в гостях «Белых медведей» 4:1.