X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В доме нет тепла

Четырехлетняя Зоя трет пальчики — она замерзла. Дома холодно. Уже три ночи в ее доме нет тепла, и ее каждый вечер отвозят к бабушке.

Пятиэтажке по улице Демьяна Бедного, 109 катастрофически не повезло. На холод в квартирах жильцы здесь никогда не жаловались — все-таки центральный тепловой пункт находится в двух шагах. Но в конце прошлой недели при плановой замене труб теплотрассы на улице Депутатской именно он сыграл с домом злую шутку. В пятницу отопление отключили, но подключить его в тот же день не смогли. Не получилось и в субботу, и в воскресенье, и в понедельник. И даже в первую половину дня во вторник.

Правда, совсем разморозиться дому не дали, специалисты предприятия «Тепло Тюмени» подключили его по временной схеме, кинув трубу в обход ЦТП. Правда, жильцы особого тепла от этого не почувствовали, пол в квартирах ледяной.

«Такого в моем округе не было никогда», — прокомментировал происходящее депутат городской Думы по избирательному округу N 10 Сергей Миневцев. — В прошлом отопительном сезоне на некоторых домах были проблемы с низкими параметрами, но чтобы в морозы трехподъездный жилой дом так долго оставался без тепла»… Депутат лично приехал к замерзающему дому, поговорил с жильцами, с сантехниками аварийных служб. Картина происходящего стала яснее.

ПЯТЬ ДНЕЙ ХОЛОДА

Ситуация с отсутствием тепла в доме на улице Демьяна Бедного, 109 оказалась лакмусовой бумажкой, показывающей степень согласованности действий коммунальных служб при проведении работ на теплотрассах.

Плановые они или аварийные — неважно. Если взаимодействие хромает, то результат — налицо, а виноватого не найдешь. «Нелепое стечение обстоятельств», — вот и все, что можно сказать о причинах. В случае со 109-м домом по улице Демьяна Бедного одна нелепость накладывалась на другую.

Муниципальный контракт на замену труб на участке теплотрассы по улице Депутатской был заключен, когда благоприятное для ремонтных работ время закончилось. В октябре в городской бюджет из областного дополнительно поступили 142 миллиона рублей, которые вполне обоснованно направили на первоочередные нужны — замену 17 участков разводящих теплотрасс. Именно замена разводящих в этом году отстала от всех действующих нормативов. Два процента от существующих 600 километров — совсем не тот масштаб, который нужен городу. Новых магистралей, например, в 2010 году положили почти десять километров.

Менять трубы, когда «зима катит в глаза», сложнее, чем летом. Осложнения предсказуемые и непредсказуемые встречаются гораздо чаще. Что и продемонстрировал ремонт теплотрассы по улице Депутатской и прилегающих к ней ответвлений.

Первоначально согласование на отключение жилых домов (в пятницу их было 48) подрядчик — фирма «Спецстройсервис» — запросил всего на один день. Но быстро слить кипяток не получилось. Неожиданные порывы, то ли из-за ветхости труб, то ли из-за нарушения технологии, отодвинули срок включения для некоторых домов вначале на один день, потом еще на один. Счастливцам — жильцам многоэтажек по улицам Мельникайте, Чаплина, Депутатской, тепло удалось восстановить в кратчайшие сроки — за полдня.

В их числе вполне могла быть и «хрущевка» по улице Демьяна Бедного, 109 — подключенный к ней участок теплотрассы сдали первым. Но проблема проявилась там, где, по словам Александра Маторыгина, заместителя директора департамента ЖКК, «ее совсем не ждали». Контроль вели за сливом воды из внутридомовых систем, чтобы их не разморозить.

А неприятность подкараулила в центральном тепловом пункте, который обслуживает «Тепло Тюмени». По словам Руслана Даутова, исполняющего обязанности главного инженера предприятия, вода застоялась в «карманах», в результате «прихватило дно у некоторых задвижек».

Добавили проблем и трубы, которые лежали прямо на земле без изоляции и вели от ЦТП к дому. В мороз без циркуляции вода там мгновенно застыла. А пока аварийные бригады ликвидировали эту «нелепость», на нее в понедельник наложилась другая — порыв теплотрассы в районе домов по улице Демьяна Бедного, 98 и 102.

… К ночи со вторника на среду тепло в многострадальном доме обещали восстановить окончательно. Правда, прогреются остывшие квартиры не так быстро. Но самого худшего — размораживания — все же удалось избежать.

***
фото: Зоя Дружинина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта