X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кукольник, и не только

Его кукол мы знаем почти так же хорошо, как помним своих собственных — из детства. И привыкли считать, что Сергей Перепелкин — кукольник.

Это, конечно, так, но, вообще-то, спектр деятельности Сергея Михайловича — главного художника театра кукол, заслуженного работника культуры РФ — значительно шире. В его портфолио есть и дизайнерские работы, и пьесы, и либретто, и искусствоведческие статьи, есть даже пародии на аннотации к спектаклям.

Вчера в выставочном зале Союза художников открылась выставка его эскизов костюмов и декораций, живопись, графика, скульптурные объекты. 2 ноября Сергею Михайловичу исполнилось 50 лет, поэтому событие можно считать своеобразным подведением итогов за прошедшее десятилетие.

Викторий Ющенко

Поздравить его с открытием композиции пришли коллеги-художники Юрий Юдин, Юрий Рыбьяков, Алексей Паненков и Александр Новик. Пока в адрес Перепелкина звучали хвалебные оды, он стоял, опустив голову. Стеснялся. Зато после официальной части, когда «отгремели фанфары», художники смогли поговорить по душам.

***
фото: Сергей Перепелкин;Знакомые нам куклы

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта