X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Штраф за поздние прогулки

«Комендантский час» для подростков, установленный областной Думой в июле прошлого года, никто не отменял. По-прежнему детям до 16 запрещено появляться на улице после одиннадцати вечера без сопровождения взрослых.

Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД города Тюмени Елена Шапошникова, за этот год было более четырехсот случаев нарушения такого порядка вещей. Родители привлечены к административной ответственности, им пришлось, и уплатить штраф в размере трех тысяч рублей.

Проверяющие не обходили вниманием и подростков от 16 до 18.

— Если они были трезвыми, то с ними проводились профилактические беседы о том, как опасно находиться на улице ночью, — говорит Елена Шапошникова.

— В каком районе города чаще всего гуляют подростки?

— В Центральном. И не обязательно в парках, скверах и на площадях, а во дворах жилых домов. Компании детей могут быть разными -от двух человек до двадцати. Как правило, чаще всего это. подростки из обеспеченных семей. По телефону «02» звонят жители тех домов, в чьем дворе или подъезде находятся «незваные гости». На место выезжает вневедомственная охрана, задерживает их и доставляет в дежурную часть. Инспектор по делам несовершеннолетних должен сообщить родителям, что их ребенок — в милиции.

— Часто ли совершаются драки между подростками в ночное время?

— Благодаря нашей работе количество подобных преступлений почти сведено к нулю. За этот год в драках пострадало всего тринадцать человек. Я считаю, что большинство родителей, да и самих подростков отнеслись к принятию закона с пониманием. А те ребята, которые гуляли раньше, продолжают это делать. В том случае, если родители относятся к такому поведению слишком лояльно, комиссия по делам несовершеннолетних задумывается о лишении их родительских прав. Однако в этом году таких случаев еще не было.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта