• 5552

Енисей поклонился Туре

«Дальняя дорога, казенный дом, но с сеткой, и… грусть на сердце», — так могла бы нагадать цыганка волейболистам «Дорожника», если они к ней обратились перед вояжем в Тюмень. Женское сердце — вещун. Так все и вышло.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Но слишком долго грустить спортсмены не приучены. Надо жить дальше. По осени, на кубковых турнирах, Красноярск побеждал Тюмень. Сейчас ситуация круто развернулась. Тюменский клуб вернул в строй тех, кто залечил травмы (прежде всего, это капитан команды и основной связующий игрок Сергей Шульга — альтернативы ему просто нет) и потихоньку приближается к своей оптимальной форме. И волейбол в исполнении нашей команды становится все более зрелищным и результативным.

ДО ИГРЫ

Нечаянными и недолгими зрителями субботнего матча стали… футболисты «Тобола-Тюмени-2», только что прилетевшие из столицы.

Главному тренеру Николаю Иванову, впрочем, было не до волейбола — заботливый владелец красивого автомобиля победил, и Николай Александрович, обнаружив, что его машину, припаркованную у СК «Центральный», изрядно засыпало снегом, принялся его немедленно сметать.

А вот Сергей Абрамович, ярко сыгравший в Подмосковье (где «ТТ-2» выиграл все четыре своих поединка), никуда не спешил и чуть посмотрел игру «гулливеров», хотя и не садился — все равно надо домой, отдыхать.

Между тем, матч получился что надо — увлекательный, веселый, со своей интригой, и я мог только посочувствовать уставшим прилетевшим — в иное время они ни за что не отказались бы посмотреть, поболеть, побыть не на паркете, а рядом с ним… В другой раз!

ИГРА-1. СТАТИСТИКА

27 ноября. ВК «Тюмень» — «Дорожник» (Красноярск) — 3:1 (27:25, 21:25, 25:16, 25:18).

«Тюмень»: Киктев — 20, Новиков — 15, Хильченко — 14, Медведев — 12, Рыков — 9, Матковский — 5, Шульга — 2, Титаренко — 1, Братоев — 1, Бурцев — 1, Сериков (л).

«Дорожник»: Анкудович — 16, Поляков — 14, Шумилин — 11, Андрианов — 9, Червяков — 5, Александров — 5, Малицкий — 3, Люстровой -2, А. Никитин, Д. Никитин (л).

Михаил Калянов

НА РАССТОЯНИИ УДАРА

Поначалу соперники напоминали… двух жокеев, чьи скакуны несутся ноздря в ноздрю, не отпуская друг друга. На удар с одной стороны следовал ответный залп, и кто-то из двоих все время догонял — 3:3… 4:4… 6:6.

Образцовый штык Виталия Киктева, проткнувший блок, позволил тюменцам впервые получить перевес в два очка — 9:7. Однако то было лишь «мимолетное видение». И снова тесно, рядом, бок о бок — вплоть до самого конца первого сета. Где наши чуть дрогнули и повисли на условном обрыве — 21:24. «Железный щит» над сеткой в исполнении Дениса Медведева и Сергея Шульги подарил надежду на спасение -23:24. И тотчас наставник гостей взял тайм-аут.

Концовка сета просто заворожила трибуны (кстати, болельщиков на матчах волейбольной «Тюмени» прибавляется). Наши вытаскивают труднейший мяч от самого пола — 26:25! А следом еще раз самоотверженно играют в защите, а мастер спорта Александр Новиков после стольких сэйвов просто не имеет права промахнуться в атаке. Вырвали партию на зубах!

Команды, кстати, неплохо знают друг друга — и по осени играли даже чаще, чем, наверное, хотели, — в двух кубковых турнирах сразу. Тогда в составе «Тюмени» отсутствовал Шульга, повредивший пальцы.

Но теперь картина была иной. Хотя во втором сете гости вспомнили свой былой победный настрой и решительнее взялись за дело. Их преимущество обозначилось в середине партии, когда возросло число ошибок с нашей стороны. К тому же успешнее стал действовать блок «Дорожника» -этакий бульдозер, в который утыкались пущенные через сетку мячи. И вот уже отставание составляет пять очков — 10:15. Хозяева пускаются в погоню, но все время отстают на ту самую «ноздрю». А гости не прощают сиюминутной слабости: вот кто-то из наших бьет, но уж очень несильно — а в ответ следует пушечный выстрел главного забойщика красноярцев Андрея Анкудовича.

Остается удивляться тому, как неважнецки, даже легкомысленно, тюменские волейболисты провели концовку партии. Перенесли решение проблемы на потом?

К чести команды Юрия Короткевича, в дальнейшем она не позволила себе такой слабины, даже минутной. И наконец-то поймала тот волшебный кураж, перед которым соперник неизбежно пасует — просто теряется, видя, что на противоположной стороне получается абсолютно все!

Разыгрался Виталий Киктев, вновь представший истинным лидером команды. И партнеры его поддержали достойно. На сей раз несколько ушел в тень Евгений Матковский. Но Новиков, Медведев и Владимир Хильченко исправно добывали очки. Гораздо успешнее пошли дела в обороне (необходимо сказать добрые слова и в адрес либеро Алексея Серикова). А вообще, очень старались все (в таких случаях болельщики говорят: «у ребят глаза горели»).

Отрыв в счете растет и после прекрасной силовой подачи Хильченко достигает девяти очков (20:11). Как шутят в таких случаях, «надо суметь растранжирить столько».

И не растранжирили! Даже чуть-чуть поиграли на публику — как, например, Киктев, когда он издевательски легким и точным ударом обманул тройной блок, ждавший выстрела во всю мочь. Виталию же выпало, и завершить эту партию — тут как раз он ударил сильно, и мяч поразил границу чужой площадки — просчитано до сантиметра!

Показалось, что такую «Тюмень» не остановить — и это ощущение не обмануло. В четвертом сете лишь поначалу противники вновь обменивались ударами, а затем наши стремительно набрали преимущество — 7:3… 11:5.

Ситуация обострилась в середине партии, когда гости, собрав оставшиеся силы, отважились на почти отчаянное сопротивление. Но то был последний всплеск. Киктев и Новиков на пару пробивали блок «гвоздями» (ох, и крепкие пальцы надо иметь профессиональным волейболистам!).

А вообще, тюменцы превзошли соперника не только в сумме мастерства, но и в эмоциях: команда Короткевича великолепно настроилась на матч.

ИГРА-2. СТАТИСТИКА

28 ноября. ВК «Тюмень» — «Дорожник» — 3:1 (25:23, 25:15, 39:41, 25:23).

«Тюмень»: Бурцев — 16, Рыков — 15, Медведев — 15, Хильченко -12, Самсонов — 9, Матковский -9, Новиков — 8, Братоев — 6, Киктев — 3, Шульга, Сериков (л)

«Дорожник»: Анкудович — 17, Андрианов — 15, Поляков — 12, Шумилин — 11, Люстровой — 10, Александров — 6, Отришко — 6, Червяков — 3, Халоша, Малицкий, Д. Никитин (л), Высотин (л).

«Матчи по накалу получились чуть-чуть разные, — прокомментировал главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич. — Просто в первой встрече были две партии, прошедшие в равной борьбе, а во втором поединке таких сетов оказалось три. На данном этапе чемпионата не стоит судить о потенциале клубов по тем позициям, которые они занимают в турнирной таблице. Все хотят победить. Болельщики нас поддерживали, и, думаю, благодаря этому — во втором поединке особенно — смогли перебороть волнение и проявить характер. Все бились до конца» (www.vctyumen.ru).

«Тюмень» поднялась на четвертое место в турнире высшей лиги «А». Вот вся таблица: «НОВА» -19 очков, «Локомотив-Изумруд» — 18, МГТУ — 18, «Тюмень» — 16 (пять побед и три поражения), «Губерния» — 16, «Автомобилист» — 15, «Грозный» — 13, ТНК-ВР -11, «Динамо-2» — 7, «Дорожник» — 7, «Югра-Самотлор» — 3, «Динамо-ЛО» — 1.

В пятом туре 11 и 12 декабря тюменский клуб играет в Санкт-Петербурге с «Автомобилистом».

***
фото: Атакует Денис Медведев;Виталий Киктев наблюдает, как принимает мяч Алексей Сериков;Перед выходом на площадку (в центре — болгарский легионер Георги Братоев — N 14);Вот так сильно был огорчен капитан «Дорожника» Константин Шумилин — трудная игра, сильные эмоции!